1. Главная
  2. Библиотека
  3. Экономика предприятия
  4. При откорме животных определенной породы каждое из них...
Решение задачи на тему

При откорме животных определенной породы каждое из них должно получать ежедневно питательные вещества А, В и С в количествах не менее 16, 32 и 11.7 единиц, соответственно. В 1 кг корма I эти вещества содержатся в количестве, соответственно: 0.7, 2.4, 3.1,

  • Экономика предприятия
  • #Эконометрические методы прогнозирования
  • #Эконометрическое моделирование финансовых потоков
При откорме животных определенной породы каждое из них должно получать ежедневно питательные вещества А, В и С в количествах не менее 16, 32 и 11.7 единиц, соответственно. В 1 кг корма I эти вещества содержатся в количестве, соответственно: 0.7, 2.4, 3.1,

Условие:

Вариант Nº21
Задача составления диеты. При откорме животных определенной
породы каждое из них должно получать ежедневно питательные вещества А,
В и С в количествах не менее 16, 32 и 11.7 единиц, соответственно. В 1 кг
корма I эти вещества содержатся в количестве, соответственно: 0.7, 2.4, 3.1, а
корма II, соответственно: 2.1, 2.1 и 0.2 единицы. Известно, что 1 кг корма I
стоит 5.1 руб., корма II - 2.9 руб.
Сколько корма каждого
вида необходимо ежедневно скармливать
животным, чтобы стоимость рациона была минимальной?

Решение:

Найдем, в каком соотношении надо давать 1-й корм (обозначим за x кг) и 2-й корм (обозначим за y кг), чтобы удовлетворить требования по питательным веществам при минимальной стоимости.

Даны ежедневные нормативы:  А ≥ 16 единиц,  В ≥ 32 единиц,  С ≥ 11.7 единиц.

Содержание веществ в 1 кг кормов:  Корм I: А = 0.7, В = 2.4, С = 3.1.  Корм II: А = 2.1, В = 2.1, С = 0.2.

Стоимость:  Корм I – 5.1 руб/кг,  Корм II – 2.9 руб/кг.

Целевая функция (минимизировать стоимость):  F = 5.1·x + 2.9·y.

Ограничения по веществам:  1) 0.7·x + 2.1·y ≥ 16  (вещество А);  2) 2.4·x + 2.1·y ≥ 32  (вещество В);  3) 3...

Выбери предмет