1. Главная
  2. Библиотека
  3. Экономика предприятия
  4. В 1986 г. были куплены три турбины на сумму 500 тыс. ру...
Разбор задачи

В 1986 г. были куплены три турбины на сумму 500 тыс. руб. Стоимость их монтажа составила 100 тыс. руб., затраты на сооружение фундамента - 80 тыс. руб. В 1996 г. одна из турбин заменена на новую, купленную по цене 1 500 млн. руб., смонтированную за 50

  • Предмет: Экономика предприятия
  • Автор: Кэмп
  • #Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности
  • #Методы оценки стоимости предприятия
В 1986 г. были куплены три турбины на сумму 500 тыс. руб. Стоимость их монтажа составила 100 тыс. руб., затраты на сооружение фундамента - 80 тыс. руб. В 1996 г. одна из турбин заменена на новую, купленную по цене 1 500 млн. руб., смонтированную за 50

Условие:

В 1986 г. были куплены три турбины на сумму 500 тыс. руб. Стоимость их монтажа составила 100 тыс. руб., затраты на сооружение фундамента - 80 тыс. руб. В 1996 г. одна из турбин заменена на новую, купленную по цене 1 500 млн. руб., смонтированную за 50 млн. руб. на фундаменте, затраты на сооружение которого составили 20 млн. руб. Ликвидационная стоимость замененной турбины - 10 млн. руб., затраты на демонтаж составили 40 млн. руб.

Определить: балансовую стоимость трех турбин на конец 1996 г., если k1992=36;k1994=26;k1995=2,2;k1996=2,4;2)\left.\mathrm{k}_{1992}=36 ; \mathrm{k}_{1994}=26 ; \mathrm{k}_{1995}=2,2 ; \mathrm{k}_{1996}=2,4 ; 2\right) потери от абсолютного морального износа турбины, если нормативный срок ее службы 15 лет; коэффициент износа, если износ старого оборудования пропорционален сроку службы.

Решение:

1. Дано:

Покупка в 1986 г. (Оборудование 1):

  • Количество турбин: 3 шт.
  • Первоначальная стоимость турбин (ПС_1986): 500 тыс. руб.
  • Стоимость монтажа (М_1986): 100 тыс. руб.
  • Затраты на фундамент (Ф_1986): 80 тыс. руб.
  • Начальная балансовая стоимость (БС_1986) = ПС + М = 500+100=600500 + 100 = 600 тыс. руб. (Фундамент обычно учитывается отдельно, но для расчета стоимости группы оборудования примем, что общие затраты на ввод в эксплуатацию составили 500+100=600500 + 100 = 600 тыс. руб. на турбины с монтажом).

Операции в 1996 г. (Замена одной турбины):

  • Год замены: 1996.
  • Срок слу...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой из методов расчета потерь от абсолютного морального износа (АМИ) является корректным?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет