1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. Пробирку объёмом 10 мл заполнили дистиллированной водой...
Решение задачи на тему

Пробирку объёмом 10 мл заполнили дистиллированной водой. Оцените, сколько всего атомов воды содержится в пробирке. Молярная масса воды равна 18 г/моль, а плотность воды 1 г/см3.

  • Химия
  • #Физическая химия
  • #Методы химического анализа
Пробирку объёмом 10 мл заполнили дистиллированной водой. Оцените, сколько всего атомов воды содержится в пробирке. Молярная масса воды равна 18 г/моль, а плотность воды 1 г/см3.

Условие:

Пробирку объёмом 10 мл заполнили дистиллированной водой. Оцените, сколько всего атомов воды содержится в пробирке. Молярная масса воды равна 18 г/моль, а плотность воды 1 г/см3.

Решение:

Чтобы оценить, сколько всего атомов воды содержится в пробирке объёмом 10 мл, следуем следующим шагам:

  1. Определим массу воды в пробирке: Плотность воды равна 1 г/см³, а 1 см³ равен 1 мл. Таким образом, 10 мл воды будет иметь массу:

    масса=объём×плотность=10мл×1г/мл=10г \text{масса} = \text{объём} \times \text{плотность} = 10 \, \text{мл} \times 1 \, \text{г/мл} = 10 \, \text{г}

  2. Определим количество молей воды: Молярная масса воды (H₂O) равна 18 г/моль. Чтобы найти количество молей, используем формулу: $ n = \fra...

Выбери предмет