1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теория управления
  4. Материальная точка массой 2 кг равномерно движется по о...
Разбор задачи

Материальная точка массой 2 кг равномерно движется по окружности радиусом 2 м со скоростью 2 м/с. Чему равен модуль приращения центростремительной силы , действующей на материальную точку, за время половины оборота?

  • Предмет: Теория управления
  • Автор: Кэмп
  • #Моделирование управляемых процессов
  • #Теория динамических систем
Материальная точка массой 2 кг равномерно движется по окружности радиусом 2 м со скоростью 2 м/с. Чему равен модуль приращения центростремительной силы , действующей на материальную точку, за время половины оборота?

Условие:

Материальная точка массой 2 кг равномерно движется по окружности радиусом 2 м со скоростью 2 м/с. Чему равен модуль приращения центростремительной силы ΔF|\Delta \vec{F}|, действующей на материальную точку, за время половины оборота?

Решение:

Рассмотрим материальную точку, движущуюся равномерно по окружности радиусом R = 2 м со скоростью v = 2 м/с. Масса точки m = 2 кг.

  1. Вычислим модуль центростремительной силы по формуле F = m·v²/R.
    Подставляем значение:
    F = 2·(2²)/2 = 2·4/2 = 4 Н.
    Таким образом, величина центростремительной силы постоянна и равна 4 Н.

    ...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое утверждение верно относительно центростремительной силы при равномерном движении материальной точки по окружности?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет