1. Главная
  2. Библиотека
  3. Анализ хозяйственной деятельности
  4. Условие кейс-задания Кофейня в центре города продает сл...
Решение задачи

Условие кейс-задания Кофейня в центре города продает следующую продукцию, руб.: эспрессо — 100; двойной эспрессо —160; американо — 240; капучино — 360; латте — 400; раф-кофе — 440; дополнительные ингредиенты — 100; круассан классический — 140; круассан с

  • Анализ хозяйственной деятельности

Условие:

Условие кейс-задания
Кофейня в центре города продает следующую продукцию, руб.: эспрессо — 100; двойной эспрессо —160; американо — 240; капучино — 360; латте — 400; раф-кофе — 440; дополнительные ингредиенты — 100; круассан классический — 140; круассан с шоколадом — 180; круассан с сыром и ветчиной — 240; эклер — 280. Кофейня работает 30 дней в месяц с 11:00 до 23:00. Количество реализуемой продукции в день, шт.: эспрессо — 10; двойной эспрессо — 5; американо — 10; капучино — 100; латте — 80; раф-кофе — 20; дополнительные ингредиенты — 50; круассан классический — 80; круассан с шоколадом — 40; круассан с сыром и ветчиной — 60; эклер — 100. Себестоимость, руб.: эспрессо — 40; двойной эспрессо — 60; американо — 70; капучино — 80; латте — 92; раф-кофе — 120; дополнительные ингредиенты — 40. Цена закупки, руб.: круассан классический — 60; круассан с шоколадом — 90; круассан с сыром и ветчиной — 100; эклер — 120. Время обслуживания одного клиента составляет 5 мин. Средний чек — 440 руб.
Стоимость одного часа работы бариста (включая налоги) составляет 480 руб. Ежемесячная аренда помещения под кофейню составляет 960 000 руб. Коммунальные платежи — 75 000 руб. в месяц. ФОТ административного персонала, включая социальные отчисления, — 460 000 руб. в месяц. Стоимость услуг по бухгалтерскому, юридическому и ИТ-обеспечению составляет 50 000 руб. в месяц. Непредвиденные расходы в месяц (в том числе списания) составляют 7% от выручки.
Задания
1. Определите требуемое количество бариста в день.
2. Определите ежемесячную прибыль до налогообложения.
3. Определите безубыточность для данной бизнес-модели.
4. Определите требуемую ежемесячную выручку для данной бизнес-модели, которая обеспечит прибыль до налогообложения в размере 300 000 руб.
5. Определите, насколько нужно увеличить продажи эклеров в месяц для обеспечения первоначальной ежемесячной выручки в случае снижения цены на них до 120 руб. за единицу.

Решение:

Давайте решим каждую из задач по порядку.

Задача 1: Определите требуемое количество бариста в день.


1. Время обслуживания одного клиента составляет 5 минут.
2. Кофейня работает 12 часов в день (с 11:00 до 23:00), что составляет 720 минут.
3. Количество клиентов в день можно определить по среднему чеку. Средний чек — 440 руб.
4. Для расчета выручки в день, сначала найдем общую выручку от всех продаж.

Выручка от продаж:
- Эспрессо: 10 * 100 = 1000 руб.
- Двойной эспрессо: 5 * 160 = 800 руб.
- Американо: 10 * 240 = 2400 руб.
- Капучино: 100 * 360 = 36000 руб.
- Латте: 80 * 400 = 32000 руб.
- Раф-кофе: 20 * 440 = 8800 руб.
- Дополнительные ингредиенты: 50 * 100 = 5000 руб.
- Круассан классический: 80 * 140 = 11200 руб.
- Круассан с шоколадом: 40 * 180 = 7200 руб.
- Круассан с сыром и ветчиной: 60 * 240 = 14400 руб.
- Эклер: 100 * 280 = 28000 руб.

Общая выручка:
1000 + 800 + 2400 + 36000 + 32000 + 8800 + 5000 + 11200 + 7200 + 14400 + 28000 = 106800 руб.

5. Теперь определим количество клиентов:
Количество клиентов = Общая выручка / Средний чек = 106800 / 440 ≈ 243 клиента.

6. Теперь найдем, сколько бариста нужно:
Количество клиентов в день = 243.
Время на одного клиента = 5 минут.
Общее время работы = 243 * 5 = 1215 минут.

7. Количество бариста = Общее время работы / Время работы одного бариста в день.
Время работы одного бариста в день = 720 минут (12 часов).
Количество бариста = 1215 / 720 ≈ 1.69.

Таким образом, требуется 2 бариста.

Задача 2: Определите ежемесячную прибыль до налогообложения.


1. Вычислим общую выручку за месяц:
Ежедневная выручка = 106800 руб.
Количество дней в месяце = 30.
Ежемесячная выручка = 106800 * 30 = 3204000 руб.

2. Теперь вычислим общие затраты:
- ФОТ бариста: 2 бариста ... 30 дней = 28800 руб. - Аренда: 960000 руб. - Коммунальные платежи: 75000 руб. - ФОТ административного персонала: 460000 руб. - Услуги: 50000 руб. Общие затраты = 28800 + 960000 + 75000 + 460000 + 50000 = 1576800 руб. 3. Непредвиденные расходы составляют 7% от выручки: Непредвиденные расходы = 0.07 * 3204000 = 224280 руб. 4. Общие затраты с учетом непредвиденных расходов: 1576800 + 224280 = 1801080 руб. 5. Прибыль до налогообложения: Прибыль = Выручка - Затраты = 3204000 - 1801080 = 1402920 руб. 1. Безубыточность достигается, когда выручка равна затратам. 2. Общие постоянные затраты: Аренда + Коммунальные платежи + ФОТ административного персонала + Услуги + Непредвиденные расходы. Постоянные затраты = 960000 + 75000 + 460000 + 50000 = 1545000 руб. 3. Переменные затраты на единицу продукции: - Эспрессо: 40 руб. - Двойной эспрессо: 60 руб. - Американо: 70 руб. - Капучино: 80 руб. - Латте: 92 руб. - Раф-кофе: 120 руб. - Дополнительные ингредиенты: 40 руб. - Круассан классический: 60 руб. - Круассан с шоколадом: 90 руб. - Круассан с сыром и ветчиной: 100 руб. - Эклер: 120 руб. 4. Общие переменные затраты: (10 60) + (10 80) + (80 120) + (50 60) + (40 100) + (100 * 120) = 400 + 300 + 700 + 8000 + 7360 + 2400 + 2000 + 4800 + 3600 + 6000 + 12000 = 40000 руб. 5. Безубыточная выручка = Постоянные затраты / (1 - (Переменные затраты / Выручка)). Безубыточная выручка = 1545000 / (1 - (40000 / 106800)) = 1545000 / (1 - 0.374) = 1545000 / 0.626 = 2460000 руб. 1. Для достижения прибыли в 300000 руб. необходимо, чтобы выручка покрывала все затраты и обеспечивала прибыль. 2. Необходимая выручка = Общие затраты + Желаемая прибыль. 3. Общие затраты = 1801080 руб. (как мы считали ранее). 4. Необходимая выручка = 1801080 + 300000 = 2101080 руб. 1. Первоначальная цена эклеров = 280 руб. 2. Новая цена эклеров = 120 руб. 3. Количество эклеров, проданных в месяц = 100 шт. 4. Выручка от эклеров по старой цене = 100 * 280 = 28000 руб. 5. Выручка от эклеров по новой цене = 100 * 120 = 12000 руб. 6. Разница в выручке = 28000 - 12000 = 16000 руб. 7. Чтобы компенсировать потерю в 16000 руб., нужно увеличить продажи эклеров: Необходимая выручка от эклеров = 16000 / 120 = 133.33. Таким образом, нужно увеличить продажи эклеров на 134 шт. (округляем до целого числа). Теперь мы рассмотрели все задачи и получили ответы.

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет