1. Главная
  2. Библиотека
  3. Анализ хозяйственной деятельности
  4. Таблица 1 - Динамика объёма продаж предприятия в 2022 г...
Решение задачи

Таблица 1 - Динамика объёма продаж предприятия в 2022 г., кг Предполагается, что цена колбасных изделий за 1 кг составит по кварталам: I - 500 руб.; II - 450 руб.; III - 600 руб.; IV - 550 руб. Постоянные расходы на обеспечение работы производственного

  • Анализ хозяйственной деятельности

Условие:

Таблица 1 - Динамика объёма продаж предприятия в 2022 г., кг

Год
I кварталII кварталIII кварталIV квартал
МесяцQ, кг#039;МесяцQ, кгМесяцQ, кгМесяцQ, кг
Январь1600Апрель900Июль1300Октябрь1200
Февраль800Май1100Август1400Ноябрь1100
Март750Июнь1250Сентябрь1350Декабрь1000


Предполагается, что цена колбасных изделий за 1 кг составит по кварталам: I - 500 руб.; II - 450 руб.; III - 600 руб.; IV - 550 руб.

Постоянные расходы на обеспечение работы производственного цеха 30000 руб./мес., переменные составляют 30 \% от цены реализации продукции.
Определите: 1) объем продажи колбасных изделий за год в натуральном и стоимостном выражении; 2) средневзвешенную цену (1-го 1 кг продукции; 3) безубыточный объём продаж в денежном и стоимоетном эквивалентах.

Решение:

Рассмотрим поэтапное решение задачи. 1. Определим общий объём продаж за год как сумму продаж по кварталам. Для этого сначала посчитаем объём продаж по каждому кварталу: I квартал (январь, февраль, март): Январь = 1600 кг, Февраль = 800 кг, Март = 750 кг. В сумме за I квартал: 1600 + 800 + 750 = 3150 кг. II квартал (апрель, май, июнь): Апрель = 900 кг, Май = 1100 кг, Июнь = 1250 кг. В сумме за II квартал: 900 + 1100 + 1250 = 3250 кг. III квартал (июль, август, сентябрь): Июль = 1300 кг, Август = 1400 кг, Сентябрь = 1350 кг. В сумме за III квартал: 1300 + 1400 + 1350 = 4050 кг. ...

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет