1. Главная
  2. Библиотека
  3. Анализ хозяйственной деятельности
  4. Определить необходимое количество трубовозов и плетевоз...
Разбор задачи

Определить необходимое количество трубовозов и плетевозов для перевозки труб и их секций в течение периода строительства. Исходные данные задачи: • Внешний диаметр трубы (Dₙ) = 1020 мм • Толщина стенки (Δ) = 12 мм • Длина одной трубы (Lₚ) = 12 м •

  • Предмет: Анализ хозяйственной деятельности
  • Автор: Кэмп
  • #Анализ хозяйственного риска
  • #Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности
Определить необходимое количество трубовозов и плетевозов для перевозки труб и их секций в течение периода строительства. Исходные данные задачи: • Внешний диаметр трубы (Dₙ) = 1020 мм • Толщина стенки (Δ) = 12 мм • Длина одной трубы (Lₚ) = 12 м •

Условие:

Определить необходимое количество трубовозов и плетевозов для перевозки труб и их секций в течение периода строительства.
Исходные данные задачи:
• Внешний диаметр трубы (Dₙ) = 1020 мм
• Толщина стенки (Δ) = 12 мм
• Длина одной трубы (Lₚ) = 12 м
• Протяжённость сооружаемого трубопровода (Lₛ) = 283 км
• Расстояние перевозки отдельных труб (Lₚₗ) = 10 км
• Расстояние перевозки секций (Lₜᵣ) = 19 км
• Норма грузоподъёмности по таблице (марка ПТ 30):
на дорогах с твёрдым покрытием – 23 т,
на любых дорогах – 18 т. (будем использовать вариант 23 т)
• Продолжительность строительства Т = 10 мес
• Продолжительность смены tₛут = 8 ч
• Коэффициент использования рабочего времени (K) = 0,8
• Коэффициент организационно-технических перерывов Kₘ = 0,6
• Время загрузки tₚог = 0,25 ч
• Время разгрузки t_вyg = 0,20 ч
• Скорость движения с грузом V₍гр₎ = 18 км/ч
• Скорость движения без груза V₍пор₎ = 23 км/ч

Решение:

Шаг 1. Определение веса одной трубы


– Внешний диаметр Dₙ = 1020 мм = 1,02 м
– Толщина стенки Δ = 12 мм = 0,012 м
  ⇒ внутренний диаметр D₍внутр₎ = Dₙ – 2·Δ = 1,02 – 0,024 = 0,996 м

Площадь поперечного сечения стали в трубе:
  A = (π/4)·(Dₙ² – D₍внутр₎²)
    = (π/4)·(1,02² – 0,996²)
    = (π/4)·(1,0404 – 0,992016)
    ≈ (π/4)·0,048384 ≈ 0,03806 м²

Длина трубы Lₚ = 12 м. Тогда объём стали в трубе:
  V = A·Lₚ ≈ 0,03806·12 ≈ 0,4567 м³.

При плотности стали ρ ≈ 7850 кг/м³
 ...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой параметр является ключевым при определении максимального количества труб, которое может перевезти один трубовоз за рейс?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет