1. Главная
  2. Библиотека
  3. Анализ хозяйственной деятельности
  4. Определить себестоимость единицы продукции, используя п...
Решение задачи

Определить себестоимость единицы продукции, используя попередельный метод калькулирования. Исходные данные: Основная заработная плата производственных рабочих тыс. руб.: - по добыче глины 1070; - по изготовлению кирпича-сырца 890; - по обжигу кирпича

  • Анализ хозяйственной деятельности

Условие:

Определить себестоимость единицы продукции, используя попередельный метод калькулирования. Исходные данные:

Основная заработная плата производственных рабочих тыс. руб.:

- по добыче глины 1070;

- по изготовлению кирпича-сырца 890;

- по обжигу кирпича 1190;

Заработная плата за непроработанное время, но по закону оплачиваемое: 12,3%;

Топливо и эл. энергия, тыс.руб.:

- для добычи глины 520;

- изготовления кирпича-сырца 320;

- обжига кирпича 670;

Вспомогательные материалы:

- для добычи глины 200;

- изготовления кирпича-сырца 180;

-обжига кирпича 290;

Цеховые расходы по всем пределам, % от основной зар. платы 48%;

Общезаводские расходы 152 тыс. руб.;

Отчисления на соц. нужды 30 %;

Заготовлено глины 25 тыс.м3;

Передано глины на изготовление кирпича-сырца 22 тыс.м3;

Изготовлено кирпича-сырца 5700 тыс.шт.;

Передано на обжиг кирпича-сырца 5550 тыс.шт.;

Изготовлено кирпича 5350 тыс.шт.

Решение оформить в таблице:

Статьи калькуляции

Виды переделов

Решение:

Для определения себестоимости единицы продукции с использованием попередельного метода калькулирования, мы будем рассчитывать затраты по каждому переделу: добыча глины, изготовление кирпича-сырца и обжиг кирпича. 1. Соберем данные по каждому переделу. Добыча глины: - Основная заработная плата: 1070 тыс. руб. - Заработная плата за непроработанное время: 12,3% от 1070 = 0,123 * 1070 = 131,01 тыс. руб. - Топливо и эл. энергия: 520 тыс. руб. - Вспомогательные материалы: 200 тыс. руб. - Цеховые расходы: 48% от основной зарплаты = 0,48 * 1070 = 513,6 тыс. руб. - Отчисления на соц. нужды: 30% от (...

Статьи калькуляцииДобыча глиныИзготовление кирпича-сырцаОбжиг кирпичаИтого
Основная заработная плата107089011903150
3. - Для добычи глины: - Заготовлено глины: 25 тыс. м3 - Передано на изготовление кирпича-сырца: 22 тыс. м3 - Себестоимость 1 м3 глины = 2795,873 / 22 = 127,999 тыс. руб. за м3. - Для изготовления кирпича-сырца: - Изготовлено кирпича-сырца: 5700 тыс. шт. - Себестоимость 1 шт. кирпича-сырца = 2426,011 / 5700 = 0,426 тыс. руб. за шт. - Для обжига кирпича: - Изготовлено кирпича: 5350 тыс. шт. - Себестоимость 1 шт. кирпича = 3368,481 / 5350 = 0,629 тыс. руб. за шт. Таким образом, мы получили себестоимость единицы продукции по каждому переделу.

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет