Сколько воды в граммах может поглотить один керамический кирпич, размеры которого 25×12×6,5 см, если средняя плотность кирпича равна 1,6 г/см³, истинная плотность его 2600 кг/м³, а водопоглощение по массе 15 %? Чему равна открытая, закрытая и суммарная
- Архитектура и строительство
Условие:
Сколько воды в граммах может поглотить один керамический кирпич, размеры которого 25×12×6,5 см, если средняя плотность кирпича равна 1,6 г/см3
, истинная плотность его 2600 кг/м
3
, а водопоглощение по массе
15 %? Чему равна открытая, закрытая и суммарная пористость?
Решение:
Шаг 1. Вычисляем объем кирпича. Размеры кирпича: 25 см×12 см×6,5 см. Объем V = 25 × 12 × 6,5 = 1950 см³. Шаг 2. Определяем массу кирпича по его средней плотности. Средняя плотность 1,6 г/см³. Масса m = 1,6 г/см³ × 1950 см³ = 3120 г. Шаг 3. Вычисляем объем твердой фазы кирпича, используя истинную плотность. Истинная плотность дана как 2600 кг/м³. Переведем её в г/см³: 2600 кг/м³ = 2,6 г/см³. Объем твердого вещества Vₛ = Масса / Истинная плотность = 3120 г / 2,6 г/см³ = 1200 см³. Шаг 4. Определя...
Похожие задачи
Не нашел нужную задачу?
Воспользуйся поиском
Выбери предмет
- Правоохранительные органы
- Пожарная безопасность
- Парикмахерское искусство
- Природообустройство и водопользование
- Почвоведение
- Приборостроение и оптотехника
- Промышленный маркетинг и менеджмент
- Производственный маркетинг и менеджмент
- Процессы и аппараты
- Программирование
- Право и юриспруденция
- Психология
- Политология
- Педагогика
- Трудовое право
- Теория государства и права (ТГП)
- Таможенное право
- Теория игр
- Текстильная промышленность
- Теория вероятностей
- Теоретическая механика
- Теория управления
- Технология продовольственных продуктов и товаров
- Технологические машины и оборудование
- Теплоэнергетика и теплотехника
- Туризм
- Товароведение
- Таможенное дело
- Торговое дело
- Теория машин и механизмов
- Транспортные средства