1. Главная
  2. Библиотека
  3. Банковское дело
  4. Задание № 5 Предприятие получило кредит в банке в сумме...
Решение задачи

Задание № 5 Предприятие получило кредит в банке в сумме 5240 тыс .руб. Срок кредита 60 дней. Кредит погашен с опозданием 6 дней. Ставка коммерческого банка за пользование кредитом 18,4 % годовых. За пользование кредитом сверх установленного срока банк

  • Банковское дело

Условие:

Задание № 5
Предприятие получило кредит в банке в сумме 5240 тыс .руб. Срок кредита 60 дней. Кредит погашен с опозданием 6 дней. Ставка коммерческого банка за пользование кредитом 18,4 \% годовых. За пользование кредитом сверх установленного срока банк повышает ставку на 4 \% и взимает штраф 0,55 \% за каждый день просрочки.
Определите погашаемую сумму кредита.

Решение:

Для решения задачи, давайте последовательно рассчитаем все необходимые параметры. 1. Определим процентную ставку за пользование кредитом. Ставка банка составляет 18,4% годовых. Для расчета процентов за 60 дней, нам нужно перевести годовую ставку в дневную: Дневная ставка = 18,4% / 365 = 0,05041% в день. 2. Рассчитаем проценты за 60 дней. Проценты за 60 дней = 5240 тыс. руб. (0,184 / 365) 60 = 5240 0,0005041 60 = 158,38 тыс. руб. 3. Определим новую ставку за пользование кредитом п...

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет