1. Главная
  2. Библиотека
  3. Биология
  4. Одна из форм анемии (заболевание крови) наследуется, ка...
Решение задачи на тему

Одна из форм анемии (заболевание крови) наследуется, как аутосом- ный доминантный признак. У гомозигот это заболевание приводит к смерти, у гетерозигот проявляется в легкой форме. Женщина с нор- мальным зрением, но легкой формой анемии родила от здорового

  • Биология
  • #Генетика
  • #Цитология
Одна из форм анемии (заболевание крови) наследуется, как аутосом- ный доминантный признак. У гомозигот это заболевание приводит к смерти, у гетерозигот проявляется в легкой форме. Женщина с нор- мальным зрением, но легкой формой анемии родила от здорового

Условие:

Одна из форм анемии (заболевание крови) наследуется, как аутосом- ный доминантный признак. У гомозигот это заболевание приводит к смерти, у гетерозигот проявляется в легкой форме. Женщина с нор- мальным зрением, но легкой формой анемии родила от здорового по крови мужчины дальтоника, сына, страдающего легкой формой анемиии и дальтонизмом. Определите генотипы родителей и вероятность рождения следующего сына без аномалий, указав его генотип?Сцепленное с полом наследование

Решение:

Для решения задачи начнем с анализа информации о родителях и их генотипах.

  1. Анемия: Это заболевание наследуется как аутосомно-доминантный признак. У гомозигот (AA) заболевание приводит к смерти, а у гетерозигот (Aa) проявляется в легкой форме. Поскольку женщина имеет легкую форму анемии, ее генотип будет Aa.

  2. Зрение: Женщина имеет нормальное зрение, следовательно, она не является носителем гена дальтонизма (Xd). Генотип женщины: XD XD (нормальное зрение) и Aa (анемия).

  3. Мужчина: Он здоров по крови, значит, его генотип для анемии будет AA. Однако он дальтоник, что означает, что у него ...

Выбери предмет