1. Главная
  2. Библиотека
  3. Бухгалтерский учет и аудит
  4. Балансовая стоимость оборудования – 4 000 000 руб. Срок...
Решение задачи на тему

Балансовая стоимость оборудования – 4 000 000 руб. Срок полезного использования − 5 лет. Произвести расчет амортизации по годам (определяя параллельно месячную норму амортизации) способом уменьшаемого остатка. Коэффициент ускорения – 1,5.

  • Бухгалтерский учет и аудит
Балансовая стоимость оборудования – 4 000 000 руб. Срок полезного использования − 5 лет. Произвести расчет амортизации по годам (определяя параллельно месячную норму амортизации) способом уменьшаемого остатка. Коэффициент ускорения – 1,5.

Условие:

Балансовая стоимость оборудования – 4 000 000 руб. Срок полезного использования − 5 лет. Произвести расчет амортизации по годам (определяя параллельно месячную норму амортизации) способом уменьшаемого остатка. Коэффициент ускорения – 1,5. 

Решение:

При способе уменьшаемого остатка годовая сумма амортизации определяется по формуле:

А = (Сост * На * Куск) / 100%,

где Сост остаточная стоимость на начало отчетного года,

Куск коэффициент ускорения,

На норма амортизации.

На в год = 1 / 5 * 100% = 20%

Амортизация за 1 год = (4 000 000 * 20% * 1,5) / 100% = 1 200 000 руб.

Амортизация в месяц 1 года = 1 ...

Выбери предмет