1. Главная
  2. Библиотека
  3. Ценообразование и оценка бизнеса
  4. Предприятие продает оптовому посреднику товар по цене в...
Решение задачи

Предприятие продает оптовому посреднику товар по цене в 1000 руб. Посредник применяет надбавку в 20 процентов, и по такой цене оптовый посредник продает этот товар розничному звену. Какая цена на товар

  • Ценообразование и оценка бизнеса

Условие:

    Предприятие продает оптовому посреднику товар по цене в 1000 руб. Посредник применяет надбавку в 20 процентов, и по такой цене оптовый посредник продает этот товар розничному звену.  Какая цена на товар действует между оптовым посредником и розничным звеном? Каков размер скидки с  цены оптового посредника в процентах? Каково влияние (позитивное и негативное) оптовых посредников для покупателей и торговлю?

Решение:

Снабженческо-сбытовая надбавка посредника составит:

1000*20/100 =200 руб.

Продажная цена оптового посредника (покупная цена предприятия торговли) = Отпускная цена предприятия с НДС (покупная цена оптового посредника) + Снабженческо-сбытовая надбавка

1000+200 = 1200 руб.
1/1,2 *100 = 0,8333*100 = 83,33 %
83,33-100 = 16,67 %

Посредники обеспечивают продвижение товарных потоков через складскую сеть. На современном этапе оптовые посредники должны сочетать коммерческие функции, связанные с куплей-продажей товара, с обеспечением его физического распределения. Сбыт через посредников имеет как положительн...

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет