1. Главная
  2. Библиотека
  3. Ценообразование и оценка бизнеса
  4. Промкомбинат Таежного райпо выпускает колбасу «Мичуринс...
Решение задачи

Промкомбинат Таежного райпо выпускает колбасу «Мичуринская». Для производства 1 ц колбасы используется 40 кг говядины по цене 120 руб., свинины – 40 кг по цене 110 руб., сала ... Промкомбинат Таежного райпо выпускает колбасу «Мичуринская». Для

  • Ценообразование и оценка бизнеса

Условие:

Промкомбинат Таежного райпо выпускает колбасу «Мичуринская».

Для производства 1 ц колбасы используется 40 кг говядины по цене 120 руб., свинины – 40 кг по цене 110 руб., сала (шпиг) – 20 кг по цене 100 руб. за килограмм.

Выход колбасы на 100 кг мяса – 114 %.

Стоимость соли, чеснока, сахара, кориандра, перца составляет 16,40 руб., вспомогательных материалов – 119 руб. Заработная плата производственных рабочих – 57 руб. Цеховые расходы – 2240 %, внепроизводственные – 3,5 %, рентабельность – 30 %.

Уровень издержек обращения оптовой организации составляет 18,23%, уровень рентабельности – 5%. 

Составьте калькуляцию отпускной цены за 1 кг колбасы «Мичуринская». Определить оптимальную и минимальную отпускную и оптово-отпускную цены. 

Решение:

Сырье - 40*120 + 40*110 + 20*100 = 11200 руб.

Калькуляция 1 ц.

Прибыль П = ПС * R = 13130,32*30% = 3939,10 руб.

НДС - 10% (на колбасные изделия, не деликатесные)

НДС = (ПС + П) * %НДС / 100 = (13130,32 + 3939,10)*10/100 = 1706,94 руб.

Оптимальная отпуская цена 1 ц.

ОтЦ = ПС + П + НДС = 13 130,32 + 3 939,10 + 1 706,94 = 18 776,36 руб.

Оптимальная отпускная цена 1 кн

ОтЦ = 18 776,36 / 100 = 187,76 руб.

Средн...

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет