1. Главная
  2. Библиотека
  3. Экология
  4. Котельная сжигает 2 т угля в сутки. В составе угля 84%...
Разбор задачи

Котельная сжигает 2 т угля в сутки. В составе угля 84% углерода, 5% водорода, 3,5% серы, остальное - негорючие неорганические вещества. Какова площадь леса, необходимая для восполнения потери кислорода, расходуемого на сжигание, если 1 га леса в сутки

  • Предмет: Экология
  • Автор: Кэмп
  • #Прикладная экология
  • #Охрана окружающей среды
Котельная сжигает 2 т угля в сутки. В составе угля 84% углерода, 5% водорода, 3,5% серы, остальное - негорючие неорганические вещества. Какова площадь леса, необходимая для восполнения потери кислорода, расходуемого на сжигание, если 1 га леса в сутки

Условие:

Котельная сжигает 2 т угля в сутки. В составе угля 84% углерода, 5% водорода, 3,5% серы, остальное - негорючие неорганические вещества.
Какова площадь леса, необходимая для восполнения потери кислорода, расходуемого на сжигание, если 1 га леса в сутки дает 10 кг кислорода?

Решение:

  1. Определим массу углерода, водорода и серы в 2 тоннах угля:

    • Масса угля = 2 т = 2000 кг.
    • Углерод: 84% от 2000 кг = 0.84 * 2000 = 1680 кг.
    • Водород: 5% от 2000 кг = 0.05 * 2000 = 100 кг.
    • Сера: 3.5% от 2000 кг = 0.035 * 2000 = 70 кг.
  2. Рассчитаем, сколько кислорода необходимо для сжигания углерода и водорода:

    • Для сжигания углерода (C) требуется кислород (O2) по реакции: C + O2 → CO2. На 1 кг углерода требуется 2.67 кг кислорода (молярная масса C = 12 г/моль, O2 = 32 г/моль, 12/32 = 0.375 моль C требует 0.375 *...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой химический элемент в составе угля требует наибольшее количество кислорода для полного сгорания при прочих равных условиях?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет