Для решения задачи, давайте сначала сгруппируем рабочих по электровооруженности труда, образовав 4 группы с равными интервалами.
Шаг 1: Определение интервалов
Нам нужно найти минимальное и максимальное значения электровооруженности труда, чтобы определить интервалы.
- Минимальное значение: 3,4 кВт/ч (рабочий 9)
- Максимальное значение: 19,4 кВт/ч (рабочий 11)
Теперь найдем диапазон:
$ \text{Диапазон} = \text{Максимальное значение} - \text{Минимальное значение} = 19,4 - 3,4 = 16 $
Теперь разделим этот диапазон на 4 равные группы:
$ \text{Ширина интервала} = \frac{16}{4} = 4 $
Таким образом, интервалы будут:
1. 3,4 - 7,4
2. 7,5 - 11,5
3. 11,6 - 15,6
4. 15,7 - 19,4
Шаг 2: Группировка рабочих
Теперь сгруппируем рабочих по этим интервалам:
| Группа | Рабочие | Электровооруженность (кВт/ч) | Выработка (тыс. руб.) |
|---|
| 3,4 - 7,4 | 9, 10 | 3,4, 7,0 | 4,4, 9,3 |
| 7,5 - 11,5 | 1, 2, 3, 5, 6, 8 | 6,7, 5,0, 6,0, 8,3, 16,3, 12,0 | 7,5, 7,0, 8,4, 9,5, 8,0, 14,5 |
| 11,6 - 15,6 | 7, 12, 14, 15, 16 | 15,6, 8,7, 5,3, 4,1, 7,8 | 16,8, 8,1, 7,0, 6,5, 9,0 |
| 15,7 - 19,4 | 11 | 19,4 | 12,4 |
Шаг 3: Подсчет по каждой группе
Теперь подсчитаем для каждой группы:
1. Число работников
2. Среднюю электровооруженность труда
3. Среднюю выработку продукции
Группа 1: 3,4 - 7,4
- Число работников: 2
- Средняя электровооруженность: $\frac{3,4 + 7,0}{2} = 5,2$
- Средняя выработка: $\frac{4,4 + 9,3}{2} = 6,85$
Группа 2: 7,5 - 11,5
- Число работников: 6
- Средняя электровооруженность: $\frac{6,7 + 5,0 + 6,0 + 8,3 + 16,3 + 12,0}{6} = 9,5$
- Средняя выработка: $\frac{7,5 + 7,0 + 8,4 + 9,5 + 8,0 + 14,5}{6} = 9,2$
Группа 3: 11,6 - 15,6
- Число работников: 5
- Средняя электровооруженность: $\frac{15,6 + 8,7 + 5,3 + 4,1 + 7,8}{5} = 8,3$
- Средняя выработка: $\frac{16,8 + 8,1 + 7,0 + 6,5 + 9,0}{5} = 9,1$
Группа 4: 15,7 - 19,4
- Число работников: 1
- Средняя электровооруженность: 19,4
- Средняя выработка: 12,4
Шаг 4: Сводная таблица
Теперь оформим результаты в таблице:
| Группа | Число работников | Средняя электровооруженность (кВт/ч) | Средняя выработка (тыс. руб.) |
|---|
| 3,4 - 7,4 | 2 | 5,2 | 6,85 |
| 7,5 - 11,5 | 6 | 9,5 | 9,2 |
| 11,6 - 15,6 | 5 | 8,3 | 9,1 |
Шаг 5: Эмпирическое...
Теперь рассчитаем эмпирическое корреляционное отношение. Для этого используем формулу:
Где:
- — количество групп
- — средняя электровооруженность
- — средняя выработка
Подставим значения и рассчитаем.
На основе полученных данных можно сделать выводы о зависимости между электровооруженностью труда и выработкой продукции. Если корреляционное отношение близко к 1, это указывает на сильную положительную зависимость, если близко к -1 — на сильную отрицательную зависимость, а если около 0 — на отсутствие зависимости.
Таким образом, результаты показывают, что с увеличением электровооруженности труда выработка продукции также увеличивается, что может свидетельствовать о положительной корреляции между этими показателями.