1. Главная
  2. Библиотека
  3. Экономика предприятия
  4. Предприятие производит музыкальные инструменты. Ниже пр...
Разбор задачи

Предприятие производит музыкальные инструменты. Ниже приведены затраты на производство изделий X на текущий период. Удельные переменные затраты: прямые материальные затраты - 23000 руб./шт.; прямые трудовые затраты - 8000 руб./шт.; прочие производственные

  • Предмет: Экономика предприятия
  • Автор: Кэмп
  • #Управление затратами и себестоимостью
  • #Управленческий учёт и калькулирование себестоимости
Предприятие производит музыкальные инструменты. Ниже приведены затраты на производство изделий X на текущий период. Удельные переменные затраты: прямые материальные затраты - 23000 руб./шт.; прямые трудовые затраты - 8000 руб./шт.; прочие производственные

Условие:

Предприятие производит музыкальные инструменты. Ниже приведены затраты на производство изделий X на текущий период.

Удельные переменные затраты:

  • прямые материальные затраты - 23000 руб./шт.;
  • прямые трудовые затраты - 8000 руб./шт.;
  • прочие производственные затраты - 6000 руб./шт.;
  • затраты на реализацию - 5000 руб./шт.

Суммарные постоянные затраты:

  • общепроизводственные затраты - 1950000 руб./период;
  • затраты на рекламу - 550000 руб./период;
  • административно-управленческие расходы - 680000 руб./период;

Цена производителя - 95000 руб./шт. Определить:

  1. Прибыль от продаж продукции в текущем периоде, если было продано 65 изделий.
  2. Точку безубыточности для текущего периода, запас финансовой прочности и силу операционного рычага.
  3. Количество изделий для продажи в следующем периоде, чтобы получить прибыль от продаж в размере 954000 руб.?
  4. Точку безубыточности, если затраты на рекламу увеличатся на 477000 руб./период.
  5. Прибыль от продаж продукции, если цена продажи одного изделия уменьшится на 5000 руб., а объем продаж увеличится на 20%20 \%.
  6. Количество изделий, которое необходимо продать, чтобы получить суммарную прибыль от продаж 1250000 руб./период при уменьшении удельных переменных затрат на 10%10 \%. Примечание: Задания п.п.3-6 рассматривать независимо друг от друга, по отношению к п.2.

Решение:

Исходные данные:

  • Цена (PP): 9500095\,000 руб./шт.
  • Удельные переменные затраты (vv): 23000+8000+6000+5000=4200023\,000 + 8\,000 + 6\,000 + 5\,000 = 42\,000 руб./шт.
  • Маржинальный доход на единицу (MuM_u): Pv=9500042000=53000P - v = 95\,000 - 42\,000 = 53\,000 руб./шт.
  • Суммарные постоянные затраты (FCFC): 1950000+550000+680000=31800001\,950\,000 + 550\,000 + 680\,000 = 3\,180\,000 руб./период.

1) Прибыль от продаж при объеме Q=65Q = 65 шт.

Прибыль (Π\Pi) рассчитывается как:

Π=Q×MuFC=65×530003180000=34450003180000=265000 руб. \Pi = Q \times M_u - FC = 65 \times 53\,000 - 3\,180\,000 = 3\,445\,000 - 3\,180\,000 = 265\,000 \text{ руб.}

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой из показателей наиболее точно характеризует чувствительность прибыли к изменению объёма продаж?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет