1. Главная
  2. Библиотека
  3. Экономика предприятия
  4. В производство авансировано 270 тыс. д.е., в том числе...
Решение задачи на тему

В производство авансировано 270 тыс. д.е., в том числе 54 тыс. на найм рабочей силы. Здания и техника служат в среднем 10 лет. Годовой продукт стоит 1155600 д.е. Годовая прибыль в 2,5 раза больше годовых затрат на заработную плату. Определите: А) сколько

  • Экономика предприятия
  • #Методы анализа хозяйственной деятельности
  • #Управление затратами и себестоимостью
В производство авансировано 270 тыс. д.е., в том числе 54 тыс. на найм рабочей силы. Здания и техника служат в среднем 10 лет. Годовой продукт стоит 1155600 д.е. Годовая прибыль в 2,5 раза больше годовых затрат на заработную плату. Определите: А) сколько

Условие:

В производство авансировано 270 тыс. д.е., в том числе 54 тыс. на найм рабочей силы.
Здания и техника служат в среднем 10 лет. Годовой продукт стоит 1155600 д.е. Годовая
прибыль в 2,5 раза больше годовых затрат на заработную плату. Определите:
А) сколько раз в год получают рабочие заработную плату?
Б) каковы текущие издержки и полученная за год прибыль?

Решение:

Для решения задачи давайте разберем информацию по пунктам.

Дано:

1. Авансировано в производство: 270 тыс. д.е.
2. Из них на найм рабочей силы: 54 тыс. д.е.
3. Годовой продукт: 1155600 д.е.
4. Годовая прибыль в 2,5 раза больше годовых затрат на заработную плату.
5. Здания и техника служат в среднем 10 лет (это не влияет на текущие расчеты, но важно для понимания).

А) Сколько раз в год получают рабочие заработную плату?


1. Оп...: - Годовые затраты на заработную плату = 54 тыс. д.е.
  1. :
  • Годовая прибыль = 2,5 * годовые затраты на заработную плату
  • Годовая прибыль = 2,5 * 54 тыс. д.е. = 135 тыс. д.е.
  1. :
  • Общие годовые затраты = годовые затраты на заработную плату + другие затраты (которые не указаны, но могут включать амортизацию зданий и техники).
  • Однако, для определения количества выплат рабочим, нам нужно только знать, сколько раз в год они получают зарплату.
  1. :
  • Если рабочие получают зарплату ежемесячно, то они получают её 12 раз в год.

Таким образом, : Рабочие получают заработную плату 12 раз в год.

  1. :
  • Текущие издержки = годовые затраты на заработную плату + другие издержки (в данном случае мы можем предположить, что другие издержки равны амортизации зданий и техники).
  • Амортизация зданий и техники = (авансировано на здания и технику) / срок службы = (270 тыс. д.е. - 54 тыс. д.е.) / 10 лет = 21,6 тыс. д.е. в год.
  • Текущие издержки = 54 тыс. д.е. (заработная плата) + 21,6 тыс. д.е. (амортизация) = 75,6 тыс. д.е.
  1. :
  • Полученная прибыль = годовой продукт - текущие издержки
  • Полученная прибыль = 1155600 д.е. - 75,6 тыс. д.е. = 1155600 д.е. - 75,6 д.е. = 1155524,4 д.е.

Таким образом, :

  • Текущие издержки составляют 75,6 тыс. д.е.
  • Полученная за год прибыль составляет 1155524,4 д.е.

В итоге:

  • А) Рабочие получают заработную плату 12 раз в год.
  • Б) Текущие издержки 75,6 тыс. д.е., прибыль 1155524,4 д.е.

Выбери предмет