Условие:
Рассмотрим экономику, в которой активно внедряется автоматизация. Новые технологии позволяют увеличивать производительность, но при этом часть работников оказывается невостребованной.
Считается, что:
- квалифицированные работники способствуют развитию технологий;
- технологии устаревают быстрее, чем в предыдущем случае;
- развитие технологий создаёт новые рабочие места;
- однако из-за автоматизации значительная часть работников теряет работу или должна переучиваться. Это также относится к технологическому вытеснению. Пусть:
- вклад работников в развитие технологий равен 1 единице в год;
- ежегодно 35% технологий устаревает;
- каждая единица технологического капитала создаёт
млн рабочих мест; - ежегодно 40% работников выбывает из занятости.
Начальные условия:

