1. Главная
  2. Библиотека
  3. Экономика
  4. • Предположим, что с целью поддержки отечественных прои...
Решение задачи на тему

• Предположим, что с целью поддержки отечественных производителей приняло решение ввести 12,5%-ую пошлину на импорт товара, в результате чего его цена на отечественном рынке составила 45 д.е., а его мировая цена снизилась на 3 д.е.. При этом внутреннее

  • Экономика
  • #Теория микроэкономики
  • #Прикладная эконометрика
• Предположим, что с целью поддержки отечественных производителей приняло решение ввести 12,5%-ую пошлину на импорт товара, в результате чего его цена на отечественном рынке составила 45 д.е., а его мировая цена снизилась на 3 д.е.. При этом внутреннее

Условие:

• Предположим, что с целью поддержки отечественных производителей приняло
решение ввести 12,5%-ую пошлину на импорт товара, в результате чего его цена на
отечественном рынке составила 45 д.е., а его мировая цена снизилась на 3 д.е.. При
этом внутреннее потребление данного товара сократилось на 15 тыс. единиц и
составило 60 тыс.. Его импорт уменьшился с 34 тыс. до 6 тыс. единиц. Исходя из
линейности функций спроса и предложения данного товара, рассмотрите
последствия введения импортной пошлины и рассчитайте:
• 1) выигрыш / потери потребителей от введения импортной пошлины;
• 2) выигрыш / потери производителей от введения импортной пошлины;
• 3) таможенный доход государства от взимания импортной
• 4) чистый национальный выигрыш / чистые национальные потери страны.

Решение:

Для решения данной задачи, давайте разберем каждый пункт по порядку.

1) Выигрыш / потери потребителей от введения импортной пошлины


Исходные данные:
- Цена товара на отечественном рынке после введения пошлины: 45 д.е.
- Мировая цена до снижения: 45 д.е. + 3 д.е. = 48 д.е.
- Мировая цена после снижения: 48 д.е. - 3 д.е. = 45 д.е.
- Внутреннее потребление до введения пошлины: 75 тыс. единиц (60 тыс. после сокращения + 15 тыс. сокращение).
- Внутреннее потребление после введения пошлины: 60 тыс. единиц.

Расчет:
Потери потребителей можно рассчитать как разницу между тем, сколько они были бы готовы заплатить за 75 тыс. единиц товара по старой цене и тем, сколько они платят за 60 тыс. единиц по новой цене.

1. П... - Потребление до введения пошлины: 75 тыс. единиц по цене 48 д.е. = 75 * 48 = 3600 д.е. - Потребление после введения пошлины: 60 тыс. единиц по цене 45 д.е. = 60 * 45 = 2700 д.е. - Потери потребителей = 3600 - 2700 = 900 д.е.
  • Импорт до введения пошлины: 34 тыс. единиц.
  • Импорт после введения пошлины: 6 тыс. единиц.
  • Внутреннее производство увеличивается на количество, равное сокращению импорта.
  • Производители получают возможность продавать по более высокой цене (45 д.е.) вместо мировой (45 д.е.).

  • Увеличение внутреннего производства = 34 тыс. - 6 тыс. = 28 тыс. единиц.

  • Выигрыш производителей = (45 д.е. - 45 д.е.) * 28 тыс. = 0 д.е. (так как цена не изменилась).

  • Пошлина: 12,5% от цены товара.

  • Импорт после введения пошлины: 6 тыс. единиц.

  • Мировая цена: 45 д.е.

  • Пошлина на единицу товара = 12,5% * 45 д.е. = 5,625 д.е.
  • Общий таможенный доход = 6 тыс. * 5,625 д.е. = 33750 д.е.
  • Чистые потери потребителей: 900 д.е.
  • Выигрыш производителей: 0 д.е.
  • Таможенный доход: 33750 д.е.
  • Чистый национальный выигрыш = Выигрыш производителей + Таможенный доход - Потери потребителей
  • Чистый национальный выигрыш = 0 + 33750 - 900 = 32850 д.е.
  1. Потери потребителей: 900 д.е.
  2. Выигрыш производителей: 0 д.е.
  3. Таможенный доход: 33750 д.е.
  4. Чистый национальный выигрыш: 32850 д.е.

Выбери предмет