Условие задачи
1. Совокупные затраты производства радиоприемников на одной из фабрик оцениваются в 50000 ден. ед. в месяц при объеме выпуска 1000 шт. Постоянные затраты составляют 10000 ден. ед. в месяц. Определите переменные затраты, средние совокупные затраты, средние переменные затраты и средние постоянные затраты.
Исходные данные:
ТС = 50000 ден. ед. (cовокупные затраты)
Q = 1000 шт. (объем выпуска)
FC = 10000 ден. ед. (постоянные затраты)
2. Процентная ставка по вкладам составляет 8% годовых, и это наибольший доход, который Вы можете получить на свои деньги. Вы сняли со своего вклада 500000 руб. для покупки машины. Ее годовой износ равен 50000 руб. Чему равны Ваши неявные годовые издержки?
Ответ
1. Переменные затраты:
VC = ТС - FC =50000 10000 = 40000 ден. ед.
Средние совокупные затраты:
AC = ТC / Q = 50000/1000 = 50 ден. ед. за шт.
Средние переменные затраты:
AVC = VC / Q = 40000/1000 = ...