1. Главная
  2. Библиотека
  3. Экономика
  4. Затраты фирмы заданы функцией: ТС = 60Q + 1,5Q2 + 10. Ц...
Разбор задачи

Затраты фирмы заданы функцией: ТС = 60Q + 1,5Q2 + 10. Цена единицы продукции постоянна и равна 300 руб. Рассчитайте объем выпуска, позволяющий фирме максимизировать прибыль.

  • Предмет: Экономика
  • Автор: Кэмп
  • #Анализ структуры затрат и себестоимости
  • #Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности
Затраты фирмы заданы функцией: ТС = 60Q + 1,5Q2 + 10. Цена единицы продукции постоянна и равна 300 руб. Рассчитайте объем выпуска, позволяющий фирме максимизировать прибыль.

Условие:

Затраты фирмы заданы функцией: ТС = 60Q + 1,5Q2 + 10. Цена единицы продукции постоянна и равна 300 руб. Рассчитайте объем выпуска, позволяющий фирме максимизировать прибыль.

Решение:

Для начала запишем функцию прибыли фирмы. Прибыль (π) равна разности выручки (TR) и общих затрат (TC). Выручка рассчитывается как цена на единицу продукции, умноженная на объем выпуска:

  TR = 300Q.

Даны общие затраты:

  TC = 60Q + 1,5Q² +
10.

Таким образом, функция прибыли будет:

  π = TR – TC = 300Q – (60Q + 1,5Q² + 10).
...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой метод используется для определения объема выпуска, максимизирующего прибыль, при условии, что функция прибыли известна?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет