1. Главная
  2. Библиотека
  3. Электроника, электротехника, радиотехника
  4. Для определения параметров линии длиной l=108 км постав...
Разбор задачи

Для определения параметров линии длиной l=108 км поставлены опыты холостого хода и короткого замыкания, в результате которых получено: Ом, Ом. Определить волновое сопротивление линии Ом.

  • Предмет: Электроника, электротехника, радиотехника
  • Автор: Кэмп
  • #Теоретические основы электротехники
  • #Радиотехнические цепи и сигналы
Для определения параметров линии длиной l=108 км поставлены опыты холостого хода и короткого замыкания, в результате которых получено: Ом, Ом. Определить волновое сопротивление линии Ом.

Условие:

Для определения параметров линии длиной l=108 км поставлены опыты холостого хода и короткого замыкания, в результате которых получено: ZXX=403Z_{X X}=403 Ом, ZK3=409Z_{K 3}=409 Ом.

Определить волновое сопротивление линии ZC\mathrm{Z}_{\mathrm{C}} Ом.

Решение:

Мы можем воспользоваться тем фактом, что при измерениях линии холостого хода и короткого замыкания полученные импедансы связаны с волновым (характеристическим) сопротивлением линии ZC следующим соотношением:

  Z₍ₓₓ₎ = ZC · coth(γl)  и  Z₍К₃₎ = ZC · tanh(γl),

где γ – волновое число (при потер...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое соотношение между импедансами холостого хода (Zxx), короткого замыкания (Zкз) и волновым сопротивлением (Zc) используется для определения Zc?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет