1. Главная
  2. Библиотека
  3. Электроника, электротехника, радиотехника
  4. Электровоз массой 300 т спускается вниз с горы с постоя...
Решение задачи на тему

Электровоз массой 300 т спускается вниз с горы с постоянной скоростью 72кмч. уклон горы равен 0,01. коэффициент сопротивления равен 0,02. напряжение в линии 2 кВ. КПД электровоза 80%. определите сопротивление обмотки электродвигателя

  • Электроника, электротехника, радиотехника
  • #Электрические машины и трансформаторы
  • #Теоретические основы электротехники
Электровоз массой 300 т спускается вниз с горы с постоянной скоростью 72кмч. уклон горы равен 0,01. коэффициент сопротивления равен 0,02. напряжение в линии 2 кВ. КПД электровоза 80%. определите сопротивление обмотки электродвигателя

Условие:

Электровоз массой 300 т спускается вниз с горы с постоянной скоростью 72км\ч. уклон горы равен 0,01. коэффициент сопротивления равен 0,02. напряжение в линии 2 кВ. КПД электровоза 80%. определите сопротивление обмотки электродвигателя

Решение:

Для решения задачи, давайте сначала определим, какие данные у нас есть и какие формулы нам понадобятся.

  1. Данные задачи:

    • Масса электровоза m=300m = 300 т = 300000300000 кг
    • Скорость v=72v = 72 км/ч = 72×10003600=2072 \times \frac{1000}{3600} = 20 м/с
    • Уклон горы sin(α)=0,01\sin(\alpha) = 0,01
    • Коэффициент сопротивления k=0,02k = 0,02
    • Напряжение в линии U=2000U = 2000 В
    • КПД электровоза η=0,8\eta = 0,8
  2. Сила тяжести: Сила тяжести, действующая на электровоз, равна:

    Fg=mg F_g = m \cdot g
    где g9,81g \approx 9,81 м/с² — ускорение свободного падения.

    Подстав...

Выбери предмет