Решение задачи
Определить постоянную времени нагрева цилиндрической катушки постоянного тока, которая намотана круглым медным проводом диаметром 𝑑 = 2 мм, имеет 𝑁=500 витков, ее внутренний диаметр 𝐷вн = 70 мм, наружный диаметр 𝐷нар = 140 мм, высота ℎ = 70 мм.
- Электроника, электротехника, радиотехника
Условие:
Определить постоянную времени нагрева цилиндрической катушки постоянного тока, которая намотана круглым медным проводом диаметром 𝑑 = 2 мм, имеет 𝑁=500 витков, ее внутренний диаметр 𝐷вн = 70 мм, наружный диаметр 𝐷нар = 140 мм, высота ℎ = 70 мм. Теплоотдача в окружающую среду, которой является спокойный воздух, осуществляется с боковых поверхностей и с торцов, коэффициент теплоотдачи 𝑘т=20 Вт/(м2∙К).
Решение:
Постоянная времени нагрева вычисляется как:

где 𝑚 масса проводника, кг; 𝑐 удельная теплоёмкость проводника, Дж/(кг∙К); 𝑘т - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2∙К); 𝐹 площадь охлаждающей поверхности, м2.Объём проводника вычислим ...
Похожие задачи
Не нашел нужную задачу?
Воспользуйся поиском
Выбери предмет
S
А
Б
В
Г
И
К
М
П
- Правоохранительные органы
- Пожарная безопасность
- Парикмахерское искусство
- Природообустройство и водопользование
- Почвоведение
- Приборостроение и оптотехника
- Промышленный маркетинг и менеджмент
- Производственный маркетинг и менеджмент
- Процессы и аппараты
- Программирование
- Право и юриспруденция
- Психология
- Политология
- Педагогика
Р
С
Т
- Трудовое право
- Теория государства и права (ТГП)
- Таможенное право
- Теория игр
- Текстильная промышленность
- Теория вероятностей
- Теоретическая механика
- Теория управления
- Технология продовольственных продуктов и товаров
- Технологические машины и оборудование
- Теплоэнергетика и теплотехника
- Туризм
- Товароведение
- Таможенное дело
- Торговое дело
- Теория машин и механизмов
- Транспортные средства
Ф
Э