1. Главная
  2. Библиотека
  3. Электроника, электротехника, радиотехника
  4. Произвести расчет токов в ветвях цепи, напряжения на уч...
Разбор задачи

Произвести расчет токов в ветвях цепи, напряжения на участках цепи, а также найти активную и реактивную мощность для указанной схемы, с секущими параметрами: напряжение сети 220 В, сопротивление на первом резисторе 5 Ом, сопротивление на втором резисторе

  • Предмет: Электроника, электротехника, радиотехника
  • Автор: Кэмп
  • #Теоретические основы электротехники
  • #Радиотехнические цепи и сигналы
Произвести расчет токов в ветвях цепи, напряжения на участках цепи, а также найти активную и реактивную мощность для указанной схемы, с секущими параметрами: напряжение сети 220 В, сопротивление на первом резисторе 5 Ом, сопротивление на втором резисторе

Условие:

Произвести расчет токов в ветвях цепи, напряжения на участках цепи, а также найти активную и реактивную мощность для указанной схемы, с секущими параметрами: напряжение сети 220 В, сопротивление на первом резисторе 5 Ом, сопротивление на втором резисторе 12 Ом, сопротивление на третьем резисторе 10 Ом, индуктивность на первой и второй катушке соответственно равны 20,1 мГн и 64,5 мГн, емкость конденсатора равна 555 мкФ с частотой, равной 50 Гц. Также для данной схемы необходимо составить уравнение баланса мощностей и построить векторную диаграмму токов на комплексной плоскости.

Решение:

1. Дано

  • Напряжение сети: U=220U = 220 В
  • Частота: f=50f = 50 Гц
  • Резисторы: R1=5R_1 = 5 Ом, R2=12R_2 = 12 Ом, R3=10R_3 = 10 Ом
  • Индуктивности: L1=20,1L_1 = 20,1 мГн =0,0201= 0,0201 Гн, L2=64,5L_2 = 64,5 мГн =0,0645= 0,0645 Гн
  • Емкость: C=555C = 555 мкФ =555×106= 555 \times 10^{-6} Ф

2. Расчет параметров элементов

Сначала найдем циклическую частоту ω=2πf=2×3,14×50314\omega = 2\pi f = 2 \times 3,14 \times 50 \approx 314 рад/с.

  • Индуктивные сопротивления: XL1=ωL1=314×0,02016,31X_{L1} = \omega L_1 = 314 \times 0,0201 \approx 6,31 Ом XL2=ωL2=314×0,064520,25X_{L2} = \omega L_2 = 314 \times 0,0645 \approx 20,25 Ом
  • Емкостное сопротивление: XC=1ωC=1314×555×1065,74X_C = \frac{1}{\omega C} = \frac{1}{314 \times 555 \times 10^{-6}} \approx 5,74 Ом

3. Комплексные сопротивления ветвей

Представим сопротивления в комплексном виде:

  • Ветвь 2: Z2=R2+jXL2=12+j20,25\underline{Z}_2 = R_2 + jX_{L2} = 12 + j20,25...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой из методов используется для расчета токов в параллельных ветвях цепи после нахождения общего тока и эквивалентного сопротивления параллельного участка?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет