1. Главная
  2. Библиотека
  3. Электроника, электротехника, радиотехника
  4. Решить задачу с новыми исходными данными по примеру нов...
Решение задачи на тему

Решить задачу с новыми исходными данными по примеру новые исходные данные Длина А = 25 м, Ширина В = 50 м, Высота Н = 4,5 м. Высота рабочей поверхности hрп = 1,2 м, Тип лампы ДРЛ, тип светильника Б, Запыленность 1,1 мг/м3, Высота свеса лампы hс = 1 м

  • Электроника, электротехника, радиотехника
  • #Проектирование электронных и радиотехнических устройств
  • #Электропитание и источники питания
Решить задачу с новыми исходными данными по примеру новые исходные данные Длина А = 25 м, Ширина В = 50 м, Высота Н = 4,5 м. Высота рабочей поверхности hрп = 1,2 м, Тип лампы ДРЛ, тип светильника Б, Запыленность 1,1 мг/м3, Высота свеса лампы hс = 1 м

Условие:

Решить задачу с новыми исходными данными по примеру
новые исходные данные
Длина А = 25 м,
Ширина В = 50 м,
Высота Н = 4,5 м.
Высота рабочей поверхности hрп = 1,2 м,
Тип лампы ДРЛ,
тип светильника Б,
Запыленность 1,1 мг/м3,
Высота свеса лампы hс = 1 м
Коэффициент отражения стен ρc = 50 %, потолка ρn = 30 %
Расстояние от стены помещения до перв. ламп x=2,1 м,
Расстояние от стены помещения до перв. ламп y=2,5
Код зрительной работы Е
Исходя из кода зрительной работы, требуется создать освещенность:
Е_н = 200 лк.

Пример
Рассчитать общее равномерное искусственное освещение для объекта с размерами: длина А = 25 м, ширина В = 50 м, высота Н = 4,5 м. Высота рабочей поверхности hрп = 1,2 м. Тип лампы ДРЛ, тип светильника Б. Запыленность 1,1 мг/м3. Высота свеса лампы hс = 1 м. Коэффициент отражения стен ρc = 30 %, потолка ρn = 30 %. x=2 м,y=1,8. Код зрительной работы В.
Исходя из кода зрительной работы, требуется создать освещенность:
Е_н = 200 лк.

Площадь помещения: S=A⋅B=25⋅50=1250 м2. Коэффициент запаса k =1,6, коэффициент минимальной освещенности Z = 1,2.
Определяем расчетную высоту и расстояние между лампами:
HР=H-〖(h〗С+h_Р)=4,5-(1+1,2)=2,3 м.
L=1⋅H_Р=1⋅2,3" м"=2,3" м"
Число рядов светильников при их параллельном расположении:
R=((A-x))/L=((25-2))/2,3=10;
Число светильников в ряду: LR=((B-y))/L=((50-1,8))/2,3=20,96≈21;
Количество светильников: N=R⋅LR=10⋅21=210
Находим индекс помещения: i=S/(H_Р (A+B) )=1250/(2.3∙(25+50) )=7,24≈5;
Тогда коэффициент использования светового потока: =48%.
Определяем световой поток: Fрасч=(Ен∙S∙k∙Z)/(N∙)×100=(200∙1250∙1,6∙1,2)/(210∙48)×100=4762 лм.
Выбираем светильники типа ДРЛ80 с F=1800 лм в количестве = 3, F_гост=5400 лм. Проверка правильности выбора лампы:
(Fгост-Fрасч)/F_гост ⋅100%=(5400-4762)/5400⋅100%=11,81 %,
Получаем: –10 % ≤ 11,81 % ≤ +20 %

Решение:

Для решения задачи с новыми исходными данными, следуем аналогичному алгоритму, как в примере.

  1. Исходные данные:
  • Длина А = 25 м
  • Ширина В = 50 м
  • Высота Н = 4,5 м
  • Высота рабочей поверхности hрп = 1,2 м
  • Тип лампы ДРЛ
  • Тип светильника Б
  • Запыленность 1,1 мг/м³
  • Высота свеса лампы hс = 1 м
  • Коэффициент отражения стен ρc = 50 %
  • Потолка ρn = 30 %
  • Расстояние от стены до перв. ламп x = 2,1 м
  • Расстояние от стены до перв. ламп y = 2,5 м
  • Код зрительной работы Е
  • Требуемая освещенность Е_н = 200 лк
  1. Рассчитываем площадь помещения: S = A B = 25 50 = 1250 м².

  2. ...

Выбери предмет