1. Главная
  2. Библиотека
  3. Электроника, электротехника, радиотехника
  4. Трехфазный асинхронный двигатель с короткозамкнутым рот...
Разбор задачи

Трехфазный асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором единой серии 4А имеет номинальные данные, указанные для каждого варианта в таблице. Определить номинальный Mном, начальный пусковой Mп и максимальный Mmax моменты, номинальный Iном и пусковой Iп

  • Предмет: Электроника, электротехника, радиотехника
  • Автор: Кэмп
  • #Электрические машины и трансформаторы
  • #Теоретические основы электротехники
Трехфазный асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором единой серии 4А имеет номинальные данные, указанные для каждого варианта в таблице. Определить номинальный Mном, начальный пусковой Mп и максимальный Mmax моменты, номинальный Iном и пусковой Iп

Условие:

Трехфазный асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором единой серии 4А имеет номинальные данные, указанные для каждого варианта в таблице.
Определить номинальный Mном, начальный пусковой Mп и максимальный Mmax моменты, номинальный Iном и пусковой Iп токи, частоту тока в роторе f2ном при номинальной нагрузке и в момент пуска f2пуск, число пар полюсов обмотки статора р, синхронную угловую частоту вращения магнитного поля ω1, а также угловую частоту вращения ротора ω2ном и мощность на зажимах двигателя P1ном при номинальном режиме работы.\nU1ном-380В P2ном-0.75кВт nном-3000об/м Sном-5.9% КПДном-0.77% cos φном-0.87 mI=Iпуск/Iном-5.5 mП=Mпуск/Mном-2.0 mМин=Mmin/Mном-1.5 mКР=Mmax/Mном-2.2

Решение:

1. Дано

Номинальные данные и коэффициенты асинхронного двигателя:

  • Номинальное напряжение сети: U1ном=380U_{1ном} = 380 В
  • Номинальная механическая мощность на валу: P2ном=0.75P_{2ном} = 0.75 кВт =750= 750 Вт
  • Номинальная частота вращения ротора: n1ном=3000n_{1ном} = 3000 об/мин
  • Номинальное скольжение: Sном=5.9%=0.059S_{ном} = 5.9\% = 0.059
  • Номинальный КПД: ηном=0.77\eta_{ном} = 0.77
  • Номинальный коэффициент мощности: cosφном=0.87\cos\varphi_{ном} = 0.87
  • Отношение пускового тока к номинальному: mI=IпускIном=5.5m_I = \frac{I_{пуск}}{I_{ном}} = 5.5
  • Отношение пускового момента к номинальному: mпуск=MпускMном=2.0m_{пуск} = \frac{M_{пуск}}{M_{ном}} = 2.0
  • Отношение минимального момента к номинальному: mmin=MminMном=1.5m_{min} = \frac{M_{min}}{M_{ном}} = 1.5...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое значение принимает частота тока в роторе асинхронного двигателя в момент пуска?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет