1. Главная
  2. Библиотека
  3. Естествознание
  4. Слиток массой 1,2 кг с массовой долей металла 27 % полу...
Решение задачи на тему

Слиток массой 1,2 кг с массовой долей металла 27 % получили из двух самородков с массовой долей кобальта 36 и 11 процентов. Установите во сколько раз масса самого тяжелого слитка больше массы самого легкого. Ответ округлите до целых.

  • Естествознание
  • #Общая химия
  • #Общая физика
Слиток массой 1,2 кг с массовой долей металла 27 % получили из двух самородков с массовой долей кобальта 36 и 11 процентов. Установите во сколько раз масса самого тяжелого слитка больше массы самого легкого. Ответ округлите до целых.

Условие:

Слиток массой 1,2 кг с массовой долей металла 27 \% получили из двух самородков с массовой долей кобальта 36 и 11 процентов. Установите во сколько раз масса самого тяжелого слитка больше массы самого легкого. Ответ округлите до целых.

Решение:

Для решения этой задачи начнем с определения массы кобальта в слитке и в каждом из самородков.

  1. Определим массу кобальта в слитке:

    Масса кобальта в слитке=1,2 кг×0,27=0,324 кг \text{Масса кобальта в слитке} = 1,2 \, \text{кг} \times 0,27 = 0,324 \, \text{кг}

  2. Обозначим массу первого самородка как m1m1 и массу второго самородка как m2m2.

    • Массовая доля кобальта в первом самородке: 36%=0,3636\% = 0,36
    • Массовая доля кобальта во втором самородке: 11%=0,1111\% = 0,11
  3. Запишем уравнение для массы кобальта в самородках:

    0,36m1+0,11m2=0,324 0,36 m1 + 0,11 m2 = 0,324

  4. Также известно, что общая масса самородков р...

Выбери предмет