Предприятие приобрело оборудование на сумму 400 000 руб. и планирует получить чистые денежные притоки: - в первый год: 50 000 руб. - во второй год: 150 000 руб. - в третий год: 200 000 руб. Требуемая норма прибыли — 14%. Определите чистый
- Финансовый менеджмент
Условие:
Практическое задание (задача) Предприятие приобрело оборудование на сумму 400000 руб. и планирует получить в первый год чистые денежные притоки в первый год - 50000, 20000 руб., во второй год - 150000 руб., в третий год - 200000 руб. Требуемая норма прибыли - 14%. Определите чистый дисконтированный доход и срок окупаемос
Решение:
Нам дано: первоначальные затраты 400000 руб. и поступления денежных средств по годам – в первый год два потока (50000 и 20000 руб., суммарно 70000 руб.), во второй год 150000 руб., в третий год 200000 руб. Требуемая норма прибыли (дисконтная ставка) составляет 14%. 1. Определим приведённую (дисконтированную) стоимость денежных потоков по годам. Для года n дисконтирующий множитель равен 1/(1 + 0.14)^n. Год 1: дисконтирующий множитель = 1/1.14 ≈ 0.8772. Тогда PV1 = 70000/1.14 ≈ 61403 руб. Год 2: множитель = 1/(1.14)^2 ≈ 1/1.2996 ≈ 0.7692. Тогда PV2 = 150000/1.2996 ≈ 115385 ...
Похожие задачи
Не нашел нужную задачу?
Воспользуйся поиском
Выбери предмет
- Правоохранительные органы
- Пожарная безопасность
- Парикмахерское искусство
- Природообустройство и водопользование
- Почвоведение
- Приборостроение и оптотехника
- Промышленный маркетинг и менеджмент
- Производственный маркетинг и менеджмент
- Процессы и аппараты
- Программирование
- Право и юриспруденция
- Психология
- Политология
- Педагогика
- Трудовое право
- Теория государства и права (ТГП)
- Таможенное право
- Теория игр
- Текстильная промышленность
- Теория вероятностей
- Теоретическая механика
- Теория управления
- Технология продовольственных продуктов и товаров
- Технологические машины и оборудование
- Теплоэнергетика и теплотехника
- Туризм
- Товароведение
- Таможенное дело
- Торговое дело
- Теория машин и механизмов
- Транспортные средства