1. Главная
  2. Библиотека
  3. Финансы
  4. Источники финансирования корпорации представлены ниже....
Разбор задачи

Источники финансирования корпорации представлены ниже. Дивиденды по обыкновенным акциям составили 400 руб., по привилегированным - . Номинальная стоимость обыкновенной акции 1000 руб., а привилегированной - 2000 руб. Текущая рыночная стоимость акций

  • Предмет: Финансы
  • Автор: Кэмп
  • #Корпоративные финансы
  • #Методы оценки стоимости бизнеса
Источники финансирования корпорации представлены ниже. Дивиденды по обыкновенным акциям составили 400 руб., по привилегированным - . Номинальная стоимость обыкновенной акции 1000 руб., а привилегированной - 2000 руб. Текущая рыночная стоимость акций

Условие:

Источники финансирования корпорации представлены ниже. Дивиденды по обыкновенным акциям составили 400 руб., по привилегированным - 10%10 \%. Номинальная стоимость обыкновенной акции 1000 руб., а привилегированной - 2000 руб. Текущая рыночная стоимость акций соответственно 2000 и 3000 рублей. Долгосрочные обязательства (в размере 200000 тыс. руб.) были привлечены под 25%25 \% годовых. Привилегированные акции - выпущено на 50000 тыс. руб. Обыкновенные акции - выпущено на 100 000 тыс. руб. Нераспределенная прибыль 100000 тыс. руб. Необходимо определить: а) средневзвешенную цену капитала для текущего состояния и по итогам привлечения финансирования; б) предельную цену капитала, если менеджмент примет решение последовательно провести сначала дополнительную эмиссию привилегированных акций и затем взять долгосрочный кредит под 28%28 \%. Объем эмиссии - 12000 тыс. руб., расходы на размещение 4%-4 \%от объема эмиссии, оплата эмиссии из свободных денежных средств (учесть, как затраты, свободные средства для оплаты эмиссии имеются).

Решение:

Шаг 1: Дано

  • Дивиденды по обыкновенным акциям: De=400D_{e} = 400 руб.
  • Дивиденды по привилегированным акциям: Dp=10%D_{p} = 10\% от номинала.
  • Номинальная стоимость обыкновенной акции: Ne=1000N_{e} = 1000 руб.
  • Номинальная стоимость привилегированной акции: Np=2000N_{p} = 2000 руб.
  • Текущая рыночная стоимость обыкновенных акций: Pe=2000P_{e} = 2000 руб.
  • Текущая рыночная стоимость привилегированных акций: Pp=3000P_{p} = 3000 руб.
  • Долгосрочные обязательства: D=200000D = 200000 тыс. руб. под 25%25\% годовых.
  • Выпуск привилегированных акций: PpNp=50000P_{p} \cdot N_{p} = 50000 тыс. руб.
  • Выпуск обыкновенных акций: PeNe=100000P_{e} \cdot N_{e} = 100000...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой показатель используется для определения стоимости собственного капитала (обыкновенных акций) в данной задаче?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет