1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Баллон содержит m1=80 г кислорода и m2=320 г аргона. Да...
Решение задачи на тему

Баллон содержит m1=80 г кислорода и m2=320 г аргона. Давление смеси р=1 МПа, температура Т=300 К. Принимая данные газы за идеальные, определить объем V баллона.

  • Физика
Баллон содержит m1=80 г кислорода и m2=320 г аргона. Давление смеси р=1 МПа, температура Т=300 К. Принимая данные газы за идеальные, определить объем V баллона.

Условие:

Баллон содержит m1=80 г кислорода и m2=320 г аргона. Давление смеси р=1 МПа, температура Т=300 К. Принимая данные газы за идеальные, определить объем V баллона.

Решение:

По закону дальтона давление смеси равно сумме парциальных давлений газов, входящих в состав смеси.

По уравнению Менделеева Клапейрона парциальные давления р1 кислорода и р2 аргона выражаются формулами:

Выбери предмет