1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Батарейка для карманного фонаря подключена к реостату....
Разбор задачи

Батарейка для карманного фонаря подключена к реостату. При сопротивлении реостата 1,65 Ом напряжение на нём равно 3,3 В, а при сопротивлении 3,5 Ом напряжение равно 3,5 В. Определить в СИ внутреннее сопротивление батарейки.

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Электричество и магнетизм
  • #Общая физика: механика, термодинамика, электродинамика
Батарейка для карманного фонаря подключена к реостату. При сопротивлении реостата 1,65 Ом напряжение на нём равно 3,3 В, а при сопротивлении 3,5 Ом напряжение равно 3,5 В. Определить в СИ внутреннее сопротивление батарейки.

Условие:

Батарейка для карманного фонаря подключена к реостату. При сопротивлении реостата 1,65 Ом напряжение на нём равно 3,3 В, а при сопротивлении 3,5 Ом напряжение равно 3,5 В. Определить в СИ внутреннее сопротивление батарейки.

Решение:

1. Дано:

У нас есть два режима работы цепи:

Режим 1:

  • Сопротивление реостата R1=1,65R_1 = 1,65 Ом.
  • Напряжение на реостате U1=3,3U_1 = 3,3 В.

Режим 2:

  • Сопротивление реостата R2=3,5R_2 = 3,5 Ом.
  • Напряжение на реостате U2=3,5U_2 = 3,5 В.

2. Найти:

  • Внутреннее сопротивление батарейки rr (в Омах, СИ).

3. Решение:

Для замкнутой цепи, содержащей источник тока (батарейку с ЭДС E\mathcal{E} и внутренним сопротивлением rr) и внешнее сопротивление (реостат RR), закон Ома для полной цепи записывается как:

\nI=ER+r\nI = \frac{\mathcal{E}}{R + r}

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое физическое явление описывает формула $U = \frac{\mathcal{E} R}{R + r}$ в контексте данной задачи?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет