1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Цепь состоит из катушки индуктивностью L=0,1 Гн и источ...
Решение задачи

Цепь состоит из катушки индуктивностью L=0,1 Гн и источника тока. Источник тока отключили, не разрывая цепи. Время, через которое сила тока уменьшится до 0,001 первоначального значения, равно t=0,05 с. Определить сопротивление R катушки.

  • Физика

Условие:

Цепь состоит из катушки индуктивностью L=0,1 Гн и источника тока.
Источник тока отключили, не разрывая цепи. Время, через которое сила тока уменьшится до 0,001 первоначального значения, равно t=0,05 с.
Определить сопротивление R катушки.

Решение:

Для решения данной задачи воспользуемся законом затухания тока в цепи с индуктивностью и сопротивлением. Сила тока в такой цепи описывается уравнением: \[ I(t) = I_0 e^{-\frac{R}{L} t} \] где: - \( I(t) \) — сила тока в момент времени \( t \), - \( I_0 \) — первоначальная сила тока, - \( R \) — сопротивление, - \( L \) — индуктивность, - \( t \) — время. В данной задаче нам известно, что сила тока уменьшилась до...

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет