Через шкив, насаженный на общую ось с маховым колесом, перекинута нить, к концам которой привязаны грузы массами 200 г и 400 г. Момент инерции колеса со шкивом равен 0,042 кг·м². Радиус шкива 10 см. На какое расстояние должен опуститься груз большей
- Физика
Условие:
Через шкив, насаженный на общую ось с маховым колесом, перекинута нить, к концам которой привязаны грузы массами 200 и 400 г. Момент инерции колеса со шкивом равен 0,042 кг·м2. На какое расстояние должен опуститься груз большей массы, чтобы колесо со шкивом получило скорость, соответствующую 60 об/мин. Радиус шкива 10 см.
Решение:
Для решения задачи начнем с определения необходимых величин и формул. 1. Переведем скорость вращения колеса из об/мин в радианы в секунду. 60 об/мин = 60 * 2π рад/мин = 60 * 2π / 60 рад/с = 2π рад/с. 2. Найдем угловую скорость колеса, которая равна 2π рад/с. 3. Теперь найдем линейную скорость на краю шкива. Линейная скорость v связана с угловой скоростью ω и радиусом r шкива следующим образом: v = ω * r. Радиус шкива r = 10 см = 0,1 м. Тогда: v = 2π * 0,1 = 0,2π м/с. 4. Теперь найдем, на какое расстояние h должен опуститься...
Похожие задачи
Не нашел нужную задачу?
Воспользуйся поиском
Выбери предмет
- Правоохранительные органы
- Пожарная безопасность
- Парикмахерское искусство
- Природообустройство и водопользование
- Почвоведение
- Приборостроение и оптотехника
- Промышленный маркетинг и менеджмент
- Производственный маркетинг и менеджмент
- Процессы и аппараты
- Программирование
- Право и юриспруденция
- Психология
- Политология
- Педагогика
- Трудовое право
- Теория государства и права (ТГП)
- Таможенное право
- Теория игр
- Текстильная промышленность
- Теория вероятностей
- Теоретическая механика
- Теория управления
- Технология продовольственных продуктов и товаров
- Технологические машины и оборудование
- Теплоэнергетика и теплотехника
- Туризм
- Товароведение
- Таможенное дело
- Торговое дело
- Теория машин и механизмов
- Транспортные средства