1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Чтобы охладить 200 г воды, имеющей температуру 25 °С, в...
Разбор задачи

Чтобы охладить 200 г воды, имеющей температуру 25 °С, в нее бросают взятые из холодильника брусочки льда объемом 6,4 см3, температура которых -5 °С. Сколько надо бросить брусочков для охлаждения воды до 5 °С?

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Общая физика: механика, термодинамика, электродинамика
  • #Молекулярная физика
Чтобы охладить 200 г воды, имеющей температуру 25 °С, в нее бросают взятые из холодильника брусочки льда объемом 6,4 см3, температура которых -5 °С. Сколько надо бросить брусочков для охлаждения воды до 5 °С?

Условие:

Чтобы охладить 200 г воды, имеющей температуру 25 °С, в нее бросают взятые из холодильника брусочки льда объемом 6,4 см3, температура которых -5 °С. Сколько надо бросить брусочков для охлаждения воды до 5 °С?

Решение:

  1. Определим массу воды:
    Масса воды m_вода = 200 г.

  2. Определим начальную и конечную температуры воды:
    Начальная температура воды t_вода_нач = 25 °С,
    Конечная температура воды t_вода_кон = 5 °С.

  3. Рассчитаем количество теплоты, которое теряет вода при охлаждении:
    Q_вода = m_вода * c_вода * (t_вода_нач - t_вода_кон),
    где c_вода = 4,18 Дж/(г·°С) — удельная теплоемкость воды.
    Q_вода = 200 г * 4,18 Дж/(г·°С) * (25 °С - 5 °С) = 200 * 4,18 * 20 = 16720 Дж.

  4. Теперь определим, сколько теплоты получает л...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой из перечисленных процессов поглощает наибольшее количество теплоты при охлаждении воды льдом в данной задаче?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет