Условие:
Два электрона, находясь вначале на расстоянии r = 0,1 мм друг от друга, начинают двигаться под действием сил отталкивания. Какую максимальную скорость они приобретут?

Два электрона, находясь вначале на расстоянии r = 0,1 мм друг от друга, начинают двигаться под действием сил отталкивания. Какую максимальную скорость они приобретут?
Рассмотрим задачу с принципом сохранения энергии. Изначально электроны находятся на расстоянии r, и между ними имеется потенциальная энергия взаимного отталкивания, равная
U = k·e²/r,
где k ≈ 8,99·10⁹ Н·м²/Кл² – коэффициент Кулона, e ≈ 1,602·10⁻¹⁹ Кл – заряд электрона, а r = 0,1 мм = 1·10⁻⁴ м.
При удалении электронов потенциальная энергия полностью переходит в их кинетическую энергию....

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит
Попробуй решить по шагам
Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение