1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Два когерентных источника жёлтого света (λ = 5,7 10-7 м...
Разбор задачи

Два когерентных источника жёлтого света (λ = 5,7 10-7 м) S1 и S2 освещают экран АС. В точку А экрана лучи приходят с разностью хода S2В = 2,85 10-7 м. Какая полоса (тёмная или светлая) интерференционной картины проходит через точку А?

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Физика колебаний и волн
  • #Оптика
Два когерентных источника жёлтого света (λ = 5,7 10-7 м) S1 и S2 освещают экран АС. В точку А экрана лучи приходят с разностью хода S2В = 2,85 10-7 м. Какая полоса (тёмная или светлая) интерференционной картины проходит через точку А?

Условие:

Два когерентных источника жёлтого света (λ = 5,7 * 10-7 м) S1 и S2 освещают экран АС. В точку А экрана лучи приходят с разностью хода S2В = 2,85 * 10-7 м. Какая полоса (тёмная или светлая) интерференционной картины проходит через точку А?

Решение:

Для определения, какая полоса (тёмная или светлая) интерференционной картины проходит через точку А, нам нужно рассмотреть разность хода световых волн, приходящих из двух источников S1 и S2.

  1. Дано:
    • Длина волны света λ = 5,7 * 10^-7 м.
    • Разность хода S2B = 2,85 * 10^-7 м.

  2. Для и...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое условие должно выполняться для разности хода двух когерентных световых волн, чтобы в точке наблюдения образовалась тёмная интерференционная полоса?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет