1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Два свинцовых шара массами 2 кг и 3 кг подвешены на нит...
Решение задачи на тему

Два свинцовых шара массами 2 кг и 3 кг подвешены на нитях длиной 1 м так, что касаются друг друга. Меньший шар отклонили на угол 45 градусов и отпустили. Считая удар центральным и неупругим, определите высоту, на которую поднимутся шары после удара.

  • Физика
  • #Общая физика: механика, термодинамика, электродинамика
Два свинцовых шара массами 2 кг и 3 кг подвешены на нитях длиной 1 м так, что касаются друг друга. Меньший шар отклонили на угол 45 градусов и отпустили. Считая удар центральным и неупругим, определите высоту, на которую поднимутся шары после удара.

Условие:

Два свинцовых шара массами 2 кг и 3 кг подвешены на нитях длиной 1 м так, что касаются друг друга. Меньший шар отклонили на угол 45 градусов и отпустили. Считая удар центральным и неупругим, определите высоту, на которую поднимутся шары после удара. Найдите энергию израсходованную на деформацию шаров. Постройте график зависимости высоты подъема шаров от начального угла.

Решение:

Для решения задачи, давайте разберем ее шаг за шагом.

Шаг 1: Определение начальной потенциальной энергии


Когда меньший шар (масса $m_1 = 2 \, \text{кг}$) отклоняется на угол $45^\circ$, он поднимается на высоту $h$. Высота $h$ может быть найдена с помощью тригонометрии:

$
h = L - L \cos(\theta) = L (1 - \cos(\theta))
$

где $L = 1 \, \text{м}$ — длина нити, а $\theta = 45^\circ$.

Подставим значения:

$
h = 1 - 1 \cdot \cos(45^\circ) = 1 - \frac{1}{\sqrt{2}} = 1 - 0.7071 \approx 0.2929 \, \text{м}
$

Теперь найдем потенциальную энергию $E_p$ шара перед отпусканием:

$
Ep = m1 g h = 2 \cdot 9.81 \cdot 0.2929 \approx 5.75 \, \text{Дж}
$

где $g \approx 9.81 \, \text{м/с}^2$ — ускорение свободного падения.

Шаг 2: Определение скорости...

При отпускании шара вся потенциальная энергия преобразуется в кинетическую:

E1v2 E1 v^2

Приравняем потенциальную энергию к кинетической:

5.75=12⋅2⋅v2 5.75 = \frac{1}{2} \cdot 2 \cdot v^2

Решим уравнение:

5.75=v2  ⟹  v=5.75≈2.4 м/с 5.75 = v^2 \implies v = \sqrt{5.75} \approx 2.4 \, \text{м/с}

После удара шары движутся вместе. Используем закон сохранения импульса:

m1+m2=(m2)vf m1 + m2 = (m2) v_f

где vfvf — общая скорость после удара.

Подставим значения:

2⋅2.4+3⋅0=(2+3)vf 2 \cdot 2.4 + 3 \cdot 0 = (2 + 3) v_f
4.8=5vf=4.85=0.96 м/с 4.8 = 5 vf = \frac{4.8}{5} = 0.96 \, \text{м/с}

Теперь найдем высоту, на которую поднимутся оба шара после удара, используя кинетическую энергию после удара:

E1+mf2 E1 + mf^2
Ek=12⋅5⋅(0.96)2≈2.88 Дж E_k = \frac{1}{2} \cdot 5 \cdot (0.96)^2 \approx 2.88 \, \text{Дж}

Эта энергия преобразуется в потенциальную:

E1+m2)gh E1 + m_2) g h

где hh — высота подъема после удара.

2.88=5⋅9.81⋅h  ⟹  h=2.8849.05≈0.0587 м 2.88 = 5 \cdot 9.81 \cdot h \implies h = \frac{2.88}{49.05} \approx 0.0587 \, \text{м}

Энергия, израсходованная на деформацию, равна разнице между потенциальной энергией шара до удара и кинетической энергией после удара:

Ep−Ek=5.75−2.88≈2.87 Дж Ep - E_k = 5.75 - 2.88 \approx 2.87 \, \text{Дж}

Для построения графика зависимости высоты подъема от начального угла, нужно будет рассчитать высоту подъема hh для различных углов отклонения. Высота hh будет зависеть от cos⁡(θ)\cos(\theta), и соответственно, высота подъема после удара также будет зависеть от начального угла.

Для каждого угла θ\theta от 0∘0^\circ до 90∘90^\circ можно использовать формулу:

h=L(1−cos⁡(θ)) h = L (1 - \cos(\theta))

и затем находить hh по аналогии с предыдущими шагами.

  1. Высота, на которую поднимутся шары после удара: h≈0.0587 мh \approx 0.0587 \, \text{м}.
  2. Энергия, израсходованная на деформацию: Edeform≈2.87 ДжE_{deform} \approx 2.87 \, \text{Дж}.

Выбери предмет