1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Два тела одновременно выходят из одной точки и движутся...
Разбор задачи

Два тела одновременно выходят из одной точки и движутся в одном направлении. Одно со скоростью v1(t)=5t м/сек, второе – со скоростью v2(t)=3t2 м/сек. На каком расстоянии друг от друга они окажутся через 20 секунд ?

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Общая физика: механика, термодинамика, электродинамика
Два тела одновременно выходят из одной точки и движутся в одном направлении. Одно со скоростью v1(t)=5t м/сек, второе – со скоростью v2(t)=3t2 м/сек. На каком расстоянии друг от друга они окажутся через 20 секунд ?

Условие:

Два тела одновременно выходят из одной точки и движутся в одном направлении.
Одно со скоростью v1(t)=5t м/сек,
второе – со скоростью v2(t)=3t2 м/сек.
На каком расстоянии друг от друга они окажутся через 20 секунд ?

Решение:

Решение задачи о расстоянии между телами

1. Дано

  • Начальное положение: S0=0S_0 = 0 (оба тела выходят из одной точки).
  • Скорость первого тела: v1(t)=5tv_1(t) = 5t м/с.
  • Скорость второго тела: v2(t)=3t2v_2(t) = 3t^2 м/с.
  • Время движения: T=20T = 20 с.

2. Найти

  • Расстояние между телами через время TT: ΔS=S2(T)S1(T)\Delta S = |S_2(T) - S_1(T)|.

3. Решение

Расстояние, пройденное телом, является интегралом от его скорости по времени.

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Как определяется путь, пройденный телом, если известна его скорость как функция времени?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет