1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Электрическая лампочка номинальной мощностью Р = 40 Вт,...
Решение задачи на тему

Электрическая лампочка номинальной мощностью Р = 40 Вт, рассчитанная на напряжение Uн = 220 В, включается последовательно с реостатом в электрическую сеть напряжением U = 381 В. Какое сопротивление должен иметь реостат, чтобы лампочка горела в

  • Физика
  • #Электричество и магнетизм
  • #Общая физика: механика, термодинамика, электродинамика
Электрическая лампочка номинальной мощностью Р = 40 Вт, рассчитанная на напряжение Uн = 220 В, включается последовательно с реостатом в электрическую сеть напряжением U = 381 В. Какое сопротивление должен иметь реостат, чтобы лампочка горела в

Условие:

Электрическая лампочка номинальной мощностью Р = 40 Вт, рассчитанная на напряжение U, = 220 В, включается последовательно с реостатом в электрическую напряжением U = 381 В. Какое сопротивление должен иметь реостат, чтобы лампочка горела в предназначенном для нее режиме?

Решение:

Рассмотрим последовательное включение лампочки и реостата. Нам необходимо, чтобы на лампочке оставалось ее номинальное напряжение 220 В, а оставшаяся часть напряжения (381 В – 220 В = 161 В) приходилась на реостат.

  1. Вычислим сопротивление лампочки по номинальным параметрам. Мощность P = 40 ...

Выбери предмет