1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Электрон движется в магнитном поле с индукцией B = 5 Тл...
Решение задачи

Электрон движется в магнитном поле с индукцией B = 5 Тл. Вектор скорости электрона направлен перпендикулярно линиям индукции магнитного поля. Определить частоту обращения электрона по окружности, если заряд электрона e = 1,6*10^-19 Кл, а масса m =

  • Физика

Условие:

Электрон движется в магнитном поле напряженностью 5. А/м. Вектор скорости направлен перпендикулярно линиям поля. Определить частоту обращения электрона по окружности

Решение:

Мы знаем, что в равномерном магнитном поле частица совершает циклическое (циклотроническое) движение с угловой частотой   ω = |e|B/m, где e – элементарный заряд электрона (|e| = 1,6·10⁻¹⁹ Кл), m – масса электрона (m = 9,11·10⁻³¹ кг), B – магнитная индукция. Но в условии дано значение напряженности магнитного поля H = 5 А/м. В вакууме связь между напряженностью H и магнитной индукцией B выража...

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет