1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Самостоятельная работа 10 класе Вариант 1. Задача 1 Как...
Решение задачи

Самостоятельная работа 10 класе Вариант 1. Задача 1 Какова ЭДС элемента, если при измерении напряжения на его зажимах вольтметром, внутреннее сопротивление которого 10 Ом, мы получаем напряжение 0,685 ~B, а при замыкании элемента на сопротивление 5 Ом

  • Физика

Условие:

Самостоятельная работа 10 класе
Вариант 1.
Задача 1
Какова ЭДС элемента, если при измерении напряжения на его зажимах вольтметром, внутреннее сопротивление которого 10 Ом, мы получаем напряжение 0,685 ~B, а при замыкании элемента на сопротивление 5 Ом получается ток с силой 0,066 ~A ?

Решение:

Для решения задачи воспользуемся законом Ома и формулой для ЭДС (электродвижущей силы) элемента. 1. Дано: - Напряжение на зажимах элемента \( U = 0,685 \, \text{В} \) - Внутреннее сопротивление вольтметра \( R_v = 10 \, \Omega \) - Сопротивление нагрузки \( R_n = 5 \, \Omega \) - Ток при замыкании \( I = 0,066 \, \text{А} \) 2. Найдем внутреннее сопротивление элемента \( R_i \): При замыкании элемента на сопротивление \( Rn \) ток \( I \) можно выразить через ЭДС \( E \) и внутреннее сопротивление \( Ri \): \[ I = \frac{E}{Ri + Rn...

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет