1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Лампа накаливания потребляет ток, равный . Температура...
Разбор задачи

Лампа накаливания потребляет ток, равный . Температура вольфрамовой нити диаметром 0,1 мм равна . Ток подводится медным проводом сечением . Определить напряженность электрического поля: 1) в вольфраме (удельное сопротивление при , температурный

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Электричество и магнетизм
  • #Общая физика: механика, термодинамика, электродинамика
Лампа накаливания потребляет ток, равный . Температура вольфрамовой нити диаметром 0,1 мм равна . Ток подводится медным проводом сечением . Определить напряженность электрического поля: 1) в вольфраме (удельное сопротивление при , температурный

Условие:

Лампа накаливания потребляет ток, равный 0,6 A0,6 \mathrm{~A}. Температура вольфрамовой нити диаметром 0,1 мм равна 2200C2200{ }^{\circ} \mathrm{C}. Ток подводится медным проводом сечением 6 mm26 \mathrm{~mm}^{2}. Определить напряженность электрического поля: 1) в вольфраме (удельное сопротивление при 0Cρ0=55 нОмм0^{\circ} \mathrm{C} \quad \rho_{0}=55 \text{ нОм} \cdot \mathrm{м}, температурный коэффициент сопротивления α=0,0045C1);2\left.\alpha=0,0045^{\circ} \mathrm{C}^{-1}\right) ; 2 ) в меди ( ρ=17\rho=17 нОм \cdot м).

Решение:

Шаг 1: Рассчитаем удельное сопротивление вольфрама при заданной температуре

Удельное сопротивление вольфрама (ρ\rho) при температуре TT можно рассчитать по формуле:

ρ(T)=ρ0(1+α(TT0)) \rho(T) = \rho_0 \cdot (1 + \alpha \cdot (T - T_0))

где:

  • ρ0=55нОмм\rho_0 = 55 \, \text{нОм} \cdot \text{м} (удельное сопротивление при 0C0^{\circ}C),
  • α=0,0045°C1\alpha = 0,0045 \, \text{°C}^{-1} (температурный коэффициент),
  • T=2200°CT = 2200 \, \text{°C},
  • T0=0°CT_0 = 0 \, \text{°C}.

Подставим значения:

ρ(2200)=55(1+0,0045(22000)) \rho(2200) = 55 \cdot (1 + 0,0045 \cdot (2200 - 0))
ρ(2200)=55(1+0,00452200) \rho(2200) = 55 \cdot (1 + 0,0045 \cdot 2200)
ρ(2200)=55(1+9,9)=5510,9=599,5нОмм \rho(2200) = 55 \cdot (1 + 9,9) = 55 \cdot 10,9 = 599,5 \, \text{нОм} \cdot \text{м}

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Как изменится удельное сопротивление вольфрама при повышении температуры от 0°C до 2200°C, если его температурный коэффициент сопротивления составляет 0,0045°C⁻¹?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет