Максимальное напряжение в колебательном контуре, состоящем из катушки индуктивностью 5 мкГн и конденсатора емкостью 1.33 нФ, составляет 1.2 В. Сопротивление ничтожно мало. Определите максимальное значение магнитного потока, если число витков катушки равно
- Физика
Условие:
Максимальное напряжение в колебательном контуре, состоящем из катушки индуктивностью 5 мкГн и конденсатора емкостью 1.33 нФ, составляет 1.2 В. Сопротивление ничтожно мало. Определите максимальное значение магнитного потока, если число витков катушки равно 28. Ответ дайте в нВб с точностью до одной цифры после десятичной точки.
Решение:
Рассмотрим пошаговое решение задачи. 1. Перепишем данные: • Индуктивность: L = 5 мкГн = 5×10⁻⁶ Гн • Емкость: C = 1.33 нФ = 1.33×10⁻⁹ Ф • Максимальное напряжение: U = 1.2 В • Число витков катушки: N = 28 2. В колебательном контуре энергия периодически переходит из конденсатора в катушку. При максимальном заряде на конденсаторе вся энергия находится в виде электрической: Wₑ = ½·C·U² а при максимальном токе в катушке энергия представлена в виде ...
Похожие задачи
Не нашел нужную задачу?
Воспользуйся поиском
Выбери предмет
- Правоохранительные органы
- Пожарная безопасность
- Парикмахерское искусство
- Природообустройство и водопользование
- Почвоведение
- Приборостроение и оптотехника
- Промышленный маркетинг и менеджмент
- Производственный маркетинг и менеджмент
- Процессы и аппараты
- Программирование
- Право и юриспруденция
- Психология
- Политология
- Педагогика
- Трудовое право
- Теория государства и права (ТГП)
- Таможенное право
- Теория игр
- Текстильная промышленность
- Теория вероятностей
- Теоретическая механика
- Теория управления
- Технология продовольственных продуктов и товаров
- Технологические машины и оборудование
- Теплоэнергетика и теплотехника
- Туризм
- Товароведение
- Таможенное дело
- Торговое дело
- Теория машин и механизмов
- Транспортные средства