1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Масса поезда без локомотива составляет 250 т. Поезд дви...
Решение задачи на тему

Масса поезда без локомотива составляет 250 т. Поезд движется по горизонтальному пути равноускоренно из состояния покоя. К моменту времени 50 с после начала движения его скорость составляет 54 км/ч. Сила трения равна 0.006 от веса поезда. Определите силу,

  • Физика
  • #Общая физика: механика, термодинамика, электродинамика
Масса поезда без локомотива составляет 250 т. Поезд движется по горизонтальному пути равноускоренно из состояния покоя. К моменту времени 50 с после начала движения его скорость составляет 54 км/ч. Сила трения равна 0.006 от веса поезда.
Определите силу,

Условие:

Масса поезда без локомотива 250 т. Поезд движется по горизонтальному пути равноускоренно из состояния покоя и к моменту времени 50 с после начала движения имеет скорость 54 км/ч. Сила трения составляет 0.006 от веса поезда.
Определите силу, с которой локомотив тянет состав.
Ответ дайте в килоньютонах с точностью до целого значения.

Решение:

Рассмотрим задачу пошагово.

  1. Переведём скорость из км/ч в м/с.
    Дано: V = 54 км/ч.
    Перевод: V = 54 · (1000 м / 3600 с) = 15 м/с.

  2. Найдём ускорение поезда.
    Из условия: движение равноускоренное из состояния покоя.
    Формула для равномерного ускорения: V = a · t,
    где V = 15 м/с, t = 50 с.
    Отсюда: a ...

Выбери предмет