1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Муфельная печь потребляет мощность Р = 1 кВт. Температу...
Решение задачи на тему

Муфельная печь потребляет мощность Р = 1 кВт. Температура Т ее внутренней поверхности при открытом отверстии площадью S = 25 см^2 равна 1,2 кК. Считая, что отверстие печи излучает как черное тело, определить, какая часть ω мощности рассеивается стенками.

  • Физика
Муфельная печь потребляет мощность Р = 1 кВт. Температура Т ее внутренней поверхности при открытом отверстии площадью S = 25 см^2 равна 1,2 кК. Считая, что отверстие печи излучает как черное тело, определить, какая часть ω мощности рассеивается стенками.

Условие:

Муфельная печь потребляет мощность Р = 1 кВт. Температура Т ее внутренней поверхности при открытом отверстии площадью S = 25 см2 равна 1,2 кК.

Считая, что отверстие печи излучает как черное тело, определить, какая часть ω мощности рассеивается стенками.

Решение:

Дано:

Найти: - ?

В соответствии с законом Стефана-Больцмана энергетическая светимость поверхности абсолютно черного тела:

где - постоянная Стефана Больцмана.

Мощность, излучаемая отверстием:

Выбери предмет