1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. На краю горизонтальной вращающейся платформы с частотой...
Решение задачи

На краю горизонтальной вращающейся платформы с частотой ν = 0,5 с⁻¹ стоит человек. Радиус платформы R = 1 м, масса платформы M = 100 кг, масса человека m = 50 кг. Человек переходит в центр платформы. Как изменится частота вращения платформы и какую

  • Физика

Условие:

Оформи задачу в стандартный вид решение физических задач, левый столбец - Дано, найти, в правой перевод в систему СИ, еще правее решение


На краю горизонтальной вращающейся с частотой ν = 0,5 с -1 платформы с радиусом R = 1 м и массой M=100 кг стоит человек с массой m = 50 кг. Человек переходит в центр платформы. Как изменится частота вращения платформы, и какую работу совершит при этом человек? Можно принять, что размеры проекции человеческого тела в горизонтальной плоскости много меньше R.

Решение:

Дано: Перевод в СИ: Решение: Платформа массой M = 100 кг, M = 100 кг, R = 1 м, 1) Момент инерции платформы для однородного диска: радиусом R = 1 м, m = 50 кг (масса человека), I_platform = (1/2)·M·R² = (1/2)·100·1² = 50 кг·м². частота вращения ν = 0,5 с⁻¹. Допускаем, что проекция человека – точка. Человек находится на краю платформы, ω₁ = 2π·ν₁ = 2π·0,5 = π рад/с. 2) Момент инерции человека (точечная масса): и переходит к центру. ...

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет