1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. На непрозрачную пластину с узкой щелью падает нормально...
Решение задачи на тему

На непрозрачную пластину с узкой щелью падает нормально плоская монохроматическая световая волна (λ = 600 нм). Угол отклонения лучей, соответствующих второму дифракционному максимуму, равен 20°.

  • Физика
На непрозрачную пластину с узкой щелью падает нормально плоская монохроматическая световая волна (λ = 600 нм). Угол отклонения лучей, соответствующих второму дифракционному максимуму, равен 20°.

Условие:

На непрозрачную пластину с узкой щелью падает нормально плоская монохроматическая световая волна (λ = 600 нм). Угол отклонения лучей, соответствующих второму дифракционному максимуму, равен 20°. Определить ширину а щели.

Решение:

Угол отклонения лучей, соответствующий максимуму придифракции на щели, определяется из условия:

Выбери предмет