На поверхность литиевого катода падает монохроматическое излучение (y=310 нм). Чтобы прекратить эмиссию электронов, нужно приложить задерживающую разность потенциалов U0 не менее 1,7 В. Определить работу выхода А и красную границу фотоэффекта.
- Физика
Условие:
На поверхность литиевого катода падает монохроматическое излучение ( y=310 нм) . Чтобы прекратить эмиссию электронов, нужно приложить
задерживающую разность потенциалов U0 не менее 1,7 В. Определить работу
выхода А и красную границу фотоэффекта.
Решение:
Найдем работу выхода атома лития (А) и красную границу фотоэффекта, используя закон Эйнштейна для фотоэффекта, который имеет вид: h·ν = A + e·U₀ где h – постоянная Планка, ν – частота света, A – работа выхода, e – заряд электрона, U₀ – задерживающая разность потенциалов. 1. Определим энергию падающего фотона. Частоту можно записать через длину волны λ: ν = c/λ, где c – скорость света, λ = 310 нм = 310×10⁻⁹ м. 2. Выразим энергию фотона: Eₚₕ = h·ν = (h·c)/λ. Подставим значения: h = 6,626×10⁻³⁴ Дж·с, c = 3,0×10⁸ м/с, λ = 310×10⁻⁹ м. Вычислим: Eₚₕ = (6...
Похожие задачи
Не нашел нужную задачу?
Воспользуйся поиском
Выбери предмет
- Правоохранительные органы
- Пожарная безопасность
- Парикмахерское искусство
- Природообустройство и водопользование
- Почвоведение
- Приборостроение и оптотехника
- Промышленный маркетинг и менеджмент
- Производственный маркетинг и менеджмент
- Процессы и аппараты
- Программирование
- Право и юриспруденция
- Психология
- Политология
- Педагогика
- Трудовое право
- Теория государства и права (ТГП)
- Таможенное право
- Теория игр
- Текстильная промышленность
- Теория вероятностей
- Теоретическая механика
- Теория управления
- Технология продовольственных продуктов и товаров
- Технологические машины и оборудование
- Теплоэнергетика и теплотехника
- Туризм
- Товароведение
- Таможенное дело
- Торговое дело
- Теория машин и механизмов
- Транспортные средства